Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти ресторан «Сильва» проверяет прокуратура

04_1614

В отношении расположенного в зеленой зоне Тольятти ресторана «Сильва» проводится прокурорская проверка. Об этом сообщил руководитель муниципального земельного контроля мэрии Андрей Климанов.

На заседании по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинской думы неоднократно поднимался вопрос о законности существования этого ресторана. Оно и понятно – объект возводился без соответствующего разрешения на строительство. К тому же, согласно Правилам застройки и землепользования, в зеленой зоне (природно-оздоровительного назначения Р-2) запрещено строить какие-либо новые объекты. Но несмотря на это никаких действенных мер принять не удается. Например, муниципальный земельный контроль в ходе проведенной проверки признаки правонарушения выявил, собранный материал в Росреестр отправил. Но государственный орган даже оштрафовать нарушителя не смог. ЗАО «ЭкоДомВолга» обратилось в суд и оспорило это решение. По словам Климанова, чтобы выйти с инициативой о сносе, нужно, чтобы Росреестр смог привлечь к ответственности нарушителя, а это не получилось. Но, видимо, поскольку за ситуацию царящего беззакония стыдно, да и депутаты не дают покоя, муниципальный земельный контроль совместно с прокуратурой снова организовали проверку. Как рассказал Климанов, сейчас прокуратура проводит мероприятия по опросу лиц. «Прокурор вправе сам возбуждать дела об административных правонарушениях. Будем надеяться, что дело возбудят и материалы снова направят в Росреестр», – говорит он.

«Сильва» реально выглядит чем-то непотопляемым. Депутаты до сих пор теряются в догадках, на основании каких документов была получена лицензия на продажу алкогольных напитков. Ведь чтобы ее получить, необходимо предоставить документы на недвижимость, которая должна соответствовать критериям закона об обороте алкогольной продукции. Но лицензию получили по адресу здания, где находится котельная, что просто выходит за рамки здравого смысла. На депутатский запрос от минэкономразвития до сих пор ответа по этому поводу нет.

Несмотря на представленную Климановым информацию, депутаты все же решили направить обращение в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования. Напомним, попытка депутатского корпуса обратить внимание прокуратуры к ресторану «Сильва» уже была. Тогда прокурор ответил, что никаких нарушений не выявлено. Депутаты в своем обращении снова заостряют внимание на земельном вопросе, на том, что «Сильва» осуществляет незаконное предпринимательство. Они призывают привлечь к ответственности «ЭкоДомВолга» за несоответствующее использование земельного участка, за самовольные постройки, а непосредственно по ООО «Сильва» – проверить материалы по предоставлению лицензии.

Елена Харченко

vesti
05.06.2014