Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти в детской больнице рушатся потолки и падают кондиционеры

Капитальный ремонт, проведенный в нейрохирургическом отделении городской детской больницы №1, стал яблоком раздора между медиками и строителями.

 
fg5ANbDL7bs[1]

Он проводился в рамках программы модернизации здравоохранения в Самарской области всего лишь в прошлом году. Аукцион выиграла компания ООО «Архитектура и строительство». Она взялась за 6,5 миллионов рублей привести нейрохирургическое отделение в должный вид. И привела. Осенью в больнице подписали акты выполненных работ.

— Когда принимали отделение, оно было в нормальном, красивом виде, — вспоминает сестра–хозяйка Алла Сараджева. – Каких-то замечаний на тот момент у нас не было. Но когда началась эксплуатация отделения, тут и пошли одна за другой проблемы.

В первую очередь отказали замки на пластиковых дверях. В итоге в туалетах стали застревать и дети, и сотрудники — выбраться без посторонней помощи порой не получалось. В больнице были вынуждены купить новые замки, установить шпингалеты на дверях: из страха, что однажды какой-нибудь ребенок напугается, и до того, как откроют дверь, с ним произойдет что-то нехорошее. Отделение-то нейрохирургическое, и пациенты здесь особые.

Дальше – больше. В ординаторской упал подвесной потолок. Краны не закрываются, текут. А на днях в палате, где находилась мамочка с грудным ребенком, со стены рухнула сплит-система, висевшая прямо над кроватью. Просто повезло, что никого не задела.

Поскольку по контракту подрядчик обязан выполнять гарантийный ремонт в течение 5 лет, сразу же, как только стали выявляться огрехи, больница поставила руководство компании об этом в известность. Составили протокол, куда внесли ряд замечаний. Но в ООО «Архитектура и строительство» согласились далеко не со всем. Мол, вот здесь и здесь вы сами виноваты. Выехали один раз на место, и больше не появлялись.

— Меня возмущает такое отношение! Мало того, что они сорвали сроки почти на два месяца, вместо 31 июля завершили ремонт только 21 сентября, так еще и то, что сделали, ни в какие ворота не лезет, — возмущается заместитель главного врача по технике Андрей Полищук. — Я в этой больнице работаю 13 лет. В 2000-м у нас проходил первый капитальный ремонт. Но такая ситуация — впервые. Если бы не 94–й закон, мы, может, и не увидели бы никогда эту «Архитектура и строительство». Но по двум позициям она очень сильно снизила цену, потому и выиграла. В итоге получается — скупой платит дважды. А ведь у нас в отделении дети!..

В связи с нарушением сроков ремонта в нейрохирургическом отделении больница выставила претензию на 291 тысячу рублей. И выиграла суд. Но срок и качество – разные вещи: с первым все понятно, там акты выполненных работ с датой подписываются. А вот чтобы определить уровень качества ремонта нейрохиругического отделения, необходимо проводить техническую экспертизу, и только с ее результатами идти в суд. Деньги на это в бюджет больницы не заложены. Поэтому в учреждении своими силами пытаются исправить выявленные недочеты – трубы обматывают изолентой, восстанавливают потолки. Находятся добрые люди, которые помогают материалами или деньгами.

Комментировать эту ситуацию директор ООО «Архитектура и строительство» Виталий Харченко отказался, но все же в телефонном разговоре с корреспондентом высказал свою позицию: «Мы два юридических лица, у которых есть определенные институты воздействия одного на другого. Проведен ремонт, он принят двумя сторонами, акты подписаны. Все было хорошо, а потом вдруг появилось негативнее отношение. Ну, давайте решать возникшие проблемы в установленном законом порядке, если это необходимо. Когда кому-то что-то хочется, есть органы для этого, есть система. Есть суд».

 Оксана Белова

vesti
31.01.2013