Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти в музей передана капсула с мест сражения

02_01_1215

В Краеведческом музее состоялась торжественная церемония передачи капсулы с землей, привезенной участниками уникального автопробега «Знамя Победы» с мест кровопролитных боев, через которые проходил маршрут тольяттинской автоколонны. Тем самым был подведен итог автопробега Самара – Москва – Минск – Брест, который, как отмечают его участники, может стать традиционным.

У входа в музей выстроились белые «Ларгусы» и «Калины» с символикой Великой Победы. Именно на них проделали весь трудный путь тольяттинцы. Капитан команды, председатель думы, депутат Дмитрий Микель рассказал, что марш-бросок «Знамя Победы» состоял из трех групп, общее число участников – 90 человек. Маршрут более чем 4,6 тысячи километров до Беларуси и обратно на 35 единицах техники преодолела колонна, состоящая из машин времен Великой Отечественной войны, квадроциклов и последних моделей автомобилей АВТОВАЗа. Дмитрий Микель также отметил, что вазовские машины показали себя с самой лучшей стороны: даже после внезапной смены маршрута – команда поехала по партизанским тропам белорусских лесов – проблем с техникой не было.

В состав тольяттинской команды вошли добровольцы, активные, неравнодушные люди, в том числе депутаты думы – Дмитрий Микель, Константин Кузнецов, Алексей Альшин, Нина Болканскова, Александр Родионов, Елена Сазонова, Михаил Носорев, представители аппарата думы, АВТОВАЗа, общественных, патриотических организаций, муниципальных учреждений Тольятти.

12 мая в Москве на Поклонной горе состоялось торжественное мероприятие – митинг в присутствии всех участников марш-броска, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, вице-губернатора Самарской области, молодежи, ветеранов из Москвы. Далее путь лежал через Вязьму, Смоленск, Рудню, где также прошли трогательные встречи с ветеранами. После пересечения границы с Беларусью тольяттинцы посетили мемориальные комплексы «Хатынь», Курган Славы, историко-культурный мемориал «Линия Сталина». Торжественное мероприятие провели в Минске около нового музея Великой Оте-чественной войны, в открытии которого принимали участие президенты России и Беларуси. Финальная точка марш-броска – Брест, где наши земляки посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость». Везде участники автопробега проводили торжественные мероприятия, участвовали в митингах, молебнах, минутах молчания, возлагали цветы.

02_02_1215

«На протяжении всего маршрута мы гордо несли Знамя Победы, государственный флаг Российской Федерации и флаг нашего города – они прошли вместе с нашей командой по всему пути следования», – отметил Дмитрий Микель. Теперь это Знамя Победы пополнило фонд Краеведческого музея.

Слова благодарности прозвучали от участников марш-броска в адрес президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссона, который предоставил тольяттинской команде модели нового поколения автомобилей. «Этот автопробег символичен, он связал нас, современных людей, с событиями прошлого», – сказал президент АВТОВАЗа.

Нина Болканскова по-женски эмоционально говорила о том, что ни книги, ни фильмы о войне не заменят впечатлений, которые получили участники автопробега во время посещения тех мест, где шли кровавые бои.

Михаил Носорев, отвечавший за культурно-массовую работу в команде, сказал, что тольяттинцы прогремели на всю Россию и Беларусь благодаря этому автопробегу, где автоколонну с воодушевлением встречали жители разных городов, интересовались вазовскими машинами и благодарили за идею подобной патриотической акции. Он же рассказал, что тольяттинская команда в Смоленск прибыла первой и, дожидаясь других участников, устроила импровизированный концерт. Пели фронтовые песни, а вскоре к ним присоединились и местные жители, и ветераны войны. «Мы, тольяттинцы, будто бы оставили в тех памятных местах часть своего сердца», – поделился впечатлениями депутат.

В нынешнем году точка в истории первого автопробега еще не поставлена. В ближайшее время капсулы с землей, привезенной с исторических мест кровопролитных боев Великой Отечественной войны, в ходе торжественных мероприятий с участием подрастающего поколения, как урок памяти, будут захоронены вблизи памятных мест нашего города.

Александр Родионов рассказал, что марш-бросок «Знамя Победы» – только начало целой череды международных проектов. Среди них – программа образовательного обмена с одним из лицеев соседней республики, совместный культурный проект с одним из музеев Беларуси. Сейчас эти задумки членов автопробега находятся в стадии проработки, в скором времени они будут представлены городскому сообществу.

Полина Никитина

vesti
28.05.2015