Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В тольяттинских больницах и поликниках проходят встречи с ветеранами

К 70-летию Победы в тольяттинских мед.учреждениях проходят встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла и реабилитированными.

Одна из таких прошла в Тольяттинской стоматологической поликлинике № 3. Торжественную встречу открыл главный врач Дмитрий Стогний. Сначала он поздравил всех со знаменательной датой, после чего вместе с председателем Совета ветеранов медицинских работников Верой Ивановой и Валерией Рудиковой вручил памятные подарки, грамоты и цветы.

медики ветераны

Коллектив поликлиники чествовал с праздником:
— Прищепову Н.Н. – медицинскую сестру, которая была призвана в армию на передовую. В послевоенное время работала в стоматологической поликлинике медсестрой физиокабинета. За самоотверженное патриотическое выполнение долга имеет много правительственных наград;
— Садрееву А.З., Пудаеву Л.П. — тружеников тыла, приравненных к участникам ВОВ, имеющих правительственные награды. Они самоотверженно работали на общее дело победы и восстановление страны в послевоенный период;
— Яблочникову Э.Э., Батутиса Ю.К. – реабилитированных. Они трудились вместе с родителями и достойно переносили все тяготы военного и послевоенного восстановления Родины, разрушенной войной.
Все они находятся на заслуженном отдыхе, за исключением Батутис Ю.К., который по сей день работает врачом-стоматологом.

А дальше нахлынули воспоминания. Говорили о патриотизме, самоотверженности, трудолюбии, сплоченности и стремлении к защите своей Родины. Вспоминали, с каким трудом восстанавливалась страна после войны, и насколько важное значение имело при этом бесплатное образование и медицинское обслуживание. Своими воспоминаниями, как дитя войны, поделилась Ворожихина Л.А., десять лет возглавлявшая Совет ветеранов медицинских работников стоматологической поликлиники Комсомольского района. Теплый чай, дружная компания, песни военных лет — все располагало к душевному общению. Ветераны остались благодарны за такую встречу и выразили огромную благодарность организаторам, в том числе членам АВМРСО поликлиники Дашук С.А., Мироненко Н.В., Струнникова Н.Я., Храменкова О.А.

Еще одна встреча прошла в отделении медицинской реабилитации детей дошкольного возраста. здесь поздравляли с 70-летием Победы участника Великой Отечественной Войны Анну Пантелеймоновну Выдуц. Она участвовала в военных действиях в составе третьего Украинского фронта в 343 отдельной телеграфно-эксплуатационной роте связи в должности фельдшера. В начале войны Анна Пантелеймоновна была в звании младшего лейтенанта, затем стала лейтенантом медицинской службы. Во время войны она выносила раненых с поля боя, оказывала им первую помощь, доставляла в госпиталь. Была ранена, контужена. Имеет награды: Орден Отечественной войны, За Победу над Германией, Медаль за боевые заслуги.

ренц иванова
Главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №5» Николай Ренц сердечно поздравил ветерана, поблагодарил за подвиг от лица всех медиков больницы. Дети, находящиеся на лечении в отделении реабилитации, подготовили небольшой концерт и подарки.

vesti
07.05.2015