Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В трудовом кодексе появилась новая статья

С 23 ноября вступил в силу закон, гарантирующий ряд льгот женщинам, которые трудятся в сельской местности.

Во-первых, представительницам прекрасной половины устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Если же по производственной необходимости женщина должна трудиться по 40 часов, то еженедельно эта переработка признается сверхурочной работой и оплачивается в повышенном размере.

Во-вторых, устанавливается оплата труда в повышенном размере тем труженицам, чей рабочий день в соответствии с условиями труда разделен на части. К примеру, как у доярки, которая приходит к утренней и вечерней дойке.

И в-третьих, женщины имеют право ежемесячно брать дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Указанные гарантии были введены еще в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР. Кто-то ими пользовался, кто-то нет. Сейчас им придали силу федерального закона. В Трудовом кодексе появилась новая статья 263.1. «Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности». Это очень важно, потому что Трудовой кодекс обязателен к исполнению для каждого работодателя.

Льготы распространяются на всех женщин, работающих в сельской местности: от сотрудниц предприятий агропромышленного комплекса до медиков, библиотекарей и работниц почты, даже если они живут в городе. А вот женщины, проживающие в сельской местности, но работающие в городе, этих льгот, к сожалению, не имеют.

Мария Леснова

vesti
29.11.2019