Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Узюково прошли пожарно-тактические учения по тушению условного лесного пожара

Задача учений – отработать взаимодействие подразделений пожарной охраны, администраций сельских поселений, образовательных и медицинских учреждений для защиты населенного пункта от лесного пожара и обеспечения безопасности жителей.

Терапевтическое отделение Центральной районной больницы в Узюково выбрано для проведения учений не случайно. Медицинское учреждение здесь вплотную примыкает к лесу. Поэтому и опасность для него грозит в случае пожара нешуточная.

По сценарию, сигналом о начале учений стало сообщение сотрудников терапевтического отделения в единую дежурно-диспетчерскую службу Ставропольского района об обнаруженном ими в непосредственной близости от здания лесном пожаре. Дальше события понеслись вскачь. В рекордные сроки на тушение прибыли пожарные отделения Ставропольского, Узюковского и Новобуянского лесничеств и дежурная пожарная команда (ДПК) Узюково, а также пожарные дружины из Васильевки, Пискалов и Мусорки.

Но площадь условного пожара была довольно большой – почти 6 га. Плюс к этому, быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. Пожар легко переходил с низового на верховой и грозил перекинуться на населенный пункт. Поэтому вскоре на тушение леса прибыли и подразделения пожарной охраны 30-го отряда, отвечающие за обеспечение безопасности Ставропольского района, и ближайшие части городской пожарной охраны, которые располагаются в поселке Поволжский и Комсомольском районе Тольятти.

Для борьбы с огнем сначала использовались пожарные гидранты, расположенные рядом с медицинским учреждением. Затем отрабатывался забор воды с открытых водоемов, находящихся поблизости. При тушении лесной подстилки применялись ранцевые огнетушители. Кстати, сразу после учений начальник ПСО №30 Алексей Сафонов передал главам поселений, непосредственно граничащих с лесом (Бахилово, Ягодное, Васильевка, Севрюкаево), по нескольку ранцевых огнетушителей.

В медицинском учреждении тем временем шла экстренная эвакуация находящихся там пациентов и большей части персонала в ЦРБ. Оставшиеся медики встречали пожарных, показывая им, где обнаружено загорание. Одновременно непосредственно в селе был развернут пункт приема пострадавших от пожара, там им могли предоставить горячее питание, предметы первой необходимости, оказать помощь психологов. Эвакуированы были в безопасное место и учащиеся школы Узюково.

Комментируя результаты учений, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Вячеслав Чугунов отметил, что четкие действия всех сил, задействованных в тушении пожара и обеспечении безопасности жителей, позволили не допустить гибели и получения травм пациентов и персонала терапевтического отделения, школьников и жителей села. Успешно справилась со своей задачей и ДПК сельских поселений – отстояли жилые объекты до прибытия подразделений пожарной охраны 30-го отряда.

«Цели, которые ставились перед учениями, достигнуты. Особенно важно было добиться такого четкого взаимодействия в свете продолжающихся сегодня масштабных лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, – добавил Вячеслав Чугунов. – Мы видим, какими серьезными последствиями они грозят. Тем важнее сейчас проявить особое внимание к проведению превентивных мер – опашке и обустройству минерализированных полос. При сильном ветре лесной пожар – серьезная угроза всем расположенным поблизости населенным пунктам».

Александр Викторов

vesti
27.05.2022