Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Верхнем Санчелеево приведен в порядок берег озера

В последнее время у нас в районе, да и в целом в России, растет активность людей, которым небезразличны чистота и порядок на родных просторах. «Единая Россия» не так давно даже инициировала партийный проект с говорящим названием «Чистая страна». Он направлен на реализацию самых разных экологических инициатив, которые помогают не на словах, а на деле привести в порядок окружающую территорию, сделать мир чище.

В Ставропольском районе такие акции стали уже хорошей традицией. Они проводятся на побережье Волги, в популярных местах отдыха жителей и гостей района, да и просто в целом ряде сел. В Верхнем Санчелеево, например, в мае по инициативе жителей была убрана свалка по улице Полевой. Большую помощь тогда оказал депутат Собрания представителей Ставропольского района Денис Радченко: нашел технику, организовал добровольцев. И теперь на Полевой свалки нет. Показательно, что жители с тех пор сами тщательно следят за чистотой на своей улице. «Сейчас порядок на окружающей территории старательно соблюдается. Ведь оттого, что на улице чисто, приятно. Добрые дела объединяют», – считает Денис Радченко.

И вот – новая акция. Дело в том, что жемчужинами Верхнего Санчелеево издавна являются озера, украшающие это село, делающие его самобытным и непохожим на другие. Жители уже давно обращали внимание на необходимость привести в порядок берег озера по улице Макарова – он настолько плотно зарос кустарником и деревьями, что к озеру не то что подойти, его и увидеть-то можно с большим трудом. Кроме эстетической стороны вопроса есть еще и практическая – дорога, огибающая озеро, из-за густых зарослей по обочинам плохо просматривается, что создает угрозу жизни и здоровью людей. Инициативу жителей вместе с Денисом Радченко поддержал глава Верхнего Санчелеево Петр Чапарин. Работы по очистке берега и дороги велись несколько дней. Кустарник и деревья спилены и вывезены. Село стало чище и краше, а дорога – безопаснее.

«Такие акции являются логическим продолжением начинаний, инициированных главой района Владимиром Медведевым, – отметил Денис Радченко. – Жители видят, что работа, которую он проводит, действительно направлена на развитие района, на улучшение жизни его населения. Люди поверили, что власть слышит их чаяния и оперативно реагирует на каждое обращение».

Пока шла уборка по улице Макарова, возвращалась домой из Тольятти одна из местных жительниц – Людмила Гаврилова, кстати, инициатор уборки свалки за улицей Полевой. Понятное дело, она не смогла равнодушно проехать мимо. Остановилась, разговорились.

«В последнее время ситуация в районе сильно изменилась. Раньше власти никакого дела не было до свалок, состояния дорог, комфортности проживания жителей. Сейчас – совсем другое дело. Свалку ликвидировали, по улице положили щебенку, провели освещение. Теперь вот взялись за еще одно хорошее дело, решили вернуть людям красоту родных просторов. Я, например, выросла рядом с этим озером. Детьми зимой мы здесь катались на коньках, летом – купались. Здорово было! А потом озеро оказалось заброшено. Мало того, по дороге рядом с ним ездить стало небезопасно. Я сама часто бываю за рулем. И на этом участке приходится быть внимательнее. Теперь же я очень довольна. Большое спасибо главе района и села, нашим депутатам за то, что все пожелания, с которыми к ним обращаются люди, пусть не сразу, но обязательно выполняются».

Впрочем, на этом проект «Чистая страна» не завершается, красивых и знаковых мест для приложения сил в Ставропольском районе остается много. Сегодня все больше людей объединяются для того, чтобы сделать окружающую среду чище и комфортнее. Что касается Верхнего Санчелеево, планируется вместе с жителями и главой села обсудить варианты дальнейшего использования озера. Такие красивые места обязаны радовать людей и использоваться с максимальным эффектом. От жителей ждут конкретных инициатив.

В субботу здесь наведут окончательный марафет и ждут в гости первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерину Кузьмичеву. Она оказывает большую поддержку в реализации партийного проекта в Ставропольском районе и всегда очень внимательна к мнению жителей. Кроме проверки результата работ, Екатерина Ивановна отметит нескольких жителей села и вручит им благодарственные письма за активную жизненную позицию, участие в местных знаковых мероприятиях и работу на благо жителей всего Ставропольского района.

Екатерина Кузьмичева, первый заместитель председателя Самарской губернской думы:

– Ребята в очередной раз подтвердили, что им небезразлична судьба малой родины и окружающей нас природы. Ранее, в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна»,  ими была приведена в порядок береговая линия в с.п. Подстепки и Хрящевка.

На этой неделе по инициативе жителей и совместно с ними была произведена опиловка дикорастущих кустарников вдоль береговой линии с.п. Верхнее Санчелеево. Кустарники своей густой листвой создавали угрозу всем видам транспорта. Выполненные работы позволят создать безопасную обстановку в береговой зоне села.

Благодарю всех неравнодушных граждан, главу с.п. Верхнее Санчелеево П.В. Чапарина, депутата собрания представителей села Д.С. Радченко за активность в создании комфортной среды.

Александр Губанов

vesti
14.08.2020