Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Волгу выпущена очередная партия мальков стерляди

Восемь лет в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре в селе Винновка занимаются воспроизводством мальков стерляди. Каждое лето их выпускают в Волгу, восполняя некогда утраченные биоресурсы. За эти годы в свободное плавание ушло более полутора миллионов мальков. Очередной их выпуск прошел в минувшую пятницу.

По воспоминаниям рыбаков, всего каких-то двадцать лет назад стерлядь водилась в Волге в избытке. С каждым годом популяция сильно сокращалась, и в итоге рыба была занесена в Красную книгу. Попытаться восстановить ее популяцию взялись в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре.

В течение нескольких месяцев мальков выращивают в специализированном рыбоводном хозяйстве, находящемся на территории монастыря. Молодь стерляди содержат в специальных условиях: кормят каждые полчаса, водную среду насыщают кислородом и постоянно прогоняют через биофильтр. Еще до выпуска в Волгу ее адаптируют к температурному режиму речной воды. Да, выживают не все. Да, часть мальков погибает – этот процесс неизбежен. Но год за годом, постепенно и планомерно, стерлядь начинает попадаться рыбакам, а значит, популяция восстанавливается. Это и есть результат.

Оксана Белова

vesti
30.08.2022