Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Музы могут строить планы

Глава Ставропольского района заглянул на площадку, где в рамках нацпроекта «Культура» ведется капитальный ремонт Детской школы искусств. Владимира Медведева интересовало, какими темпами идут работы на важном социальном объекте.

Этого события ждали все – преподаватели, ученики, их родители. Здание, построенное в 70-е годы прошлого века, за всю свою полувековую историю ни разу не ремонтировалось капитально, только косметически. К капитальному же долго и трепетно готовились – чтобы включить объект в список ремонтируемых в 2022 году, пришлось немало поработать, составить всю необходимую документацию, добиться финансирования. Главное – есть результат.

Напомним, в результате масштабных работ будет укреплен фасад здания, отремонтирована крыша, заменена система отопления и водоснабжения, электропроводка, канализация, пол, потолок, обновлена отмостка, пристроен тамбур. Планируется также сделать звукоизоляцию стен между классами.

Представитель подрядчика подробно рассказал, что уже выполнено и что предстоит сделать. «Кровля будет готова уже завтра, – сообщил он, в частности. И добавил: – По графику мы должны завершить строительно-монтажные работы в октябре, но закончить планируем к первому сентября».

«Хорошо бы!» – одобрительно отозвалась директор ДШИ Елизавета Сафиуллова. И ее радость понятна: здесь ждут, что после летних каникул обновленное здание вновь оживет, наполнится голосами и музыкой. К тому же в Выселках планируется провести традиционный районный конкурс семейных ансамблей. Осенью на новой летней эстраде, строительство которой предполагается также на территории школы искусств, пройдет районный фестиваль «Радуга дружбы».

Владимир Медведев настоятельно рекомендовал строителям успеть именно к первому сентября, чтобы школа в День знаний встретила учеников нарядной и обновленной. Он поручил главе поселения Замиру Мердееву вести ежедневный контроль хода работ. Еще одно поручение – заасфальтировать парковку перед зданием ДШИ – также было дано главой района администрации Выселок. Затраты небольшие, а вот эффект от завершенного вида будет гораздо выше. Все в районе знают – Владимир Михайлович всегда радеет за комплексный подход к любому благоустройству, ремонту и строительству.

Глава района также обратил внимание на состояние фасада выселкского Дома культуры – он тоже требует ремонта.

«Владимир Владимирович Путин на Петербургском экономическом форуме озвучил информацию, что на ремонт сельских ДК будет выделено дополнительное финансирование. Предлагаю вам заблаговременно заняться подготовкой проектной документации, чтобы быть готовыми. Кстати, фасад можно использовать в качестве экрана для летнего кинотеатра. Изучите опыт Верхнего Санчелеево. Идея-то хорошая», – сказал Владимир Медведев, обращаясь к Замиру Мердееву.

Андрей Славин

vesti
28.06.2022