Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Выселках прошли командно-штабные учения

В среду, в рамках проведения стратегического командно-штабного учения «Центр-2019», в Выселках были развернуты приемный эвакуационный пункт и подвижной пункт питания.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий регулярно проверяет органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации на готовность действовать в условиях ЧС. Напомним, в октябре 2018 года подобная штабная тренировка проходила в Зеленовке.

Разработан и доведен до ответственных лиц алгоритм работы эвакуационных пунктов, в котором подробно расписаны зоны ответственности и порядок действий специально назначенных для таких экстренных случаев групп. Так, например, группы встречи и размещения «проверяют количество прибывших в соответствии с эвакуационными списками, путем опроса выявляют больных и отправляют их в медпункт». Затем включаются группы учета «эваконаселения» и группа отправки и сопровождения к местам расселения. Четко обозначены задачи начальника и коменданта пункта, начальников групп, сотрудников медпункта и комнаты матери и ребенка.

По словам начальника отдела ГО и ЧС и общественной безо-пасности администрации Ставропольского района Геннадия Горшкова, все прошло по плану.

«Цели и задачи тренировки достигнуты», – доложил начальнику главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майору Олегу Бойко заместитель главы Ставропольского района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Игорь Сапрыкин.

Отметим, что накануне подобные учения прошли в Сергиевском районе, в Сызрани, Самаре, Чапаевске, Тольятти и Жигулевске, а в тот же день, 4 сентября, – в Богатовском, Большеглушицком, Кинельском, Безенчукском, Кинель-Черкасском и Красноярском районах.

Андрей Славин

vesti
06.09.2019