Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Выселках выявлен факт фиктивной регистрации граждан

Жительница села Выселки прописала в своей квартире семь иностранных граждан, а также лицо, не имеющее гражданства. Этот факт был выявлен сотрудниками участковых уполномоченных полиции совместно с инспектором отдела по вопросам миграции О МВД России по Ставропольскому району в ходе профилактических мероприятий. Как пояснила хозяйка квартиры, данную услугу она оказывала за денежное вознаграждение.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, вину свою она полностью признала.

Стражи правопорядка напоминают, что зачастую собственники «резиновых адресов» не видят для себя никакой опасности во временной прописке. Но на практике у собственников жилья могут возникнуть некоторые трудности. Во-первых, при регистрации граждане получают право проживания в квартире или доме, они могут пользоваться всем, что расположено на жилплощади. Во-вторых, малознакомый жилец, которого прописал к себе собственник жилья, может оказаться неблагонадежным, иметь проблемы с законом. Последствия в данном случае могут быть серьезные. Ну и, в-третьих, возможно увеличение коммунальных счетов.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому» адресу, также существует административная ответственность, предусмотренная статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и влечет за собой наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Е.А. Соловьева, дознаватель отдела дознания О МВД России по Ставропольскому району

vesti
26.02.2019