Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района начинают уборку кукурузы и подсолнечника

На сегодняшний день сельхоз-организации и крестьянско-фермерские хозяйства района убрали зерновые и зернобобовые культуры с площади 55720 га. Всего в районе намолочено 219 400 тонн зерновых со средней урожайностью 39,4 ц/га.

Для сравнения, средняя урожайность зерновых в Челновершинском районе 34,2 ц/га. Это второй результат в Самарской области по урожайности зерновых. Третье место пока удерживает Кошкинский район – 34,1 ц/га. А вот по валовому сбору у Кошек пока «серебро» – 189,8 тысячи тонн, третье – у Сергиевского района – 162,9 тысячи тонн. Лидеры среди хозяйств Ставропольского района тоже остаются прежние – «Житница», «Васильевское», «Олимп-Агро».

Чтобы завершить уборку зерновых и зернобобовых на всей площади в 60,5 тысячи га, Ставропольскому району осталось, по сути, убрать еще кукурузу на зерно. Впрочем, на общую расстановку лидеров в тройке призеров по уборке зерновых эти итоги уже не повлияют. Кроме того, пока влажность зерна слишком высока, в ряде хозяйств, например в ООО «Хрящевка», убирают кукурузу на зерно в кормовых целях – закладывают в рукав, плющат, добавляют консерванты и получают качественный корм для скота. Когда влажность кукурузного зерна снизится, настанет время убирать кукурузу для изготовления фуражной муки. Ну а если погода ухудшится, придется использовать сушильное оборудование.

Полностью завершена осенняя посевная. Озимые посеяны на площади 25300 га. Это чуть больше, чем в прошлом году. Но не это главное. Важно, как отмечает главный агроном района Олег Суслов, что почти на всей площади озимые посеяны сразу со сложными удобрениями. Активно продолжается осенняя подготовка почвы под посев яровых следующего года. Дискование, лущение проведены на площади 41,7 тыс. га, из них вспаханы 27,1 тыс. гектар.

Многие хозяйства приступили к уборке раннеспелых гибридов подсолнечника. Это и «Олимп-Агро», и «Житница», и «Благовещенское-АГРО», и «Васильевское». Сам по себе подсолнечник относится к техническим культурам. Убрано пока 765 га. К сожалению, урожайность подсолнечника пока средняя. Все дело в жаркой погоде, которая установилась во время цветения подсолнечника. Впрочем, ситуация может улучшиться в ходе уборки средне- и позднеспелого подсолнечника, выразил надежду Олег Суслов.

В овощеводческих хозяйствах в самом разгаре уборка овощей и картофеля. Капуста, морковь, свекла, редька, кабачки и тыква убраны уже с площади 205 га из 317 запланированных. Валовый сбор составил 8200 тонн. Средняя урожайность – 400 ц/га. Картофель убран с площади 613 из более чем тысячи га. Собрано 23294 тонны второго хлеба. Средняя урожайность – 380 ц/га. Наилучшие показатели у ЗАО «Самара-Солана» – 448 ц/га. Второе место у ЗАО «Луначарск» (302 ц/га), третье – у СПК Коопхоз ССЦ (300 ц/га).

Продолжаются работы по подготовке кормов для животноводства. Силоса заготовлено уже 25 тысяч тонн при потребности в 21 тысячу. В целом все это наглядно подтверждает компетентность и плановость подхода сельхозпредприятий Ставропольского района к своему делу.

Александр Викторов

vesti
29.09.2020