Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В хозяйствах Ставропольского района приступили к уборке яровых

По средней урожайности зерновых культур Ставропольский район показывает хорошие результаты в масштабах Самарской области.

Погода внесла коррективы в ход уборки. Прокатившиеся по области осадки снизили темп работ по озимым культурам. И по состоянию на 10 августа осталось убрать еще чуть больше двух тысяч гектаров озимой пшеницы. Средняя урожайность пока составляет 49,4 ц/га. Намолочено 104,2 тыс. тонн пшеницы. Параллельно с озимой пшеницей хозяйства района приступили к уборке яровых – пшеница, ячмень, овес, горох. Аномально жаркий июль сократил их вегетативный период. Подошло все и сразу.

Лидеры по урожайности остаются прежние. «Житница» изо дня в день все больше прибавляет в результативности. На сегодня средний показатель там уже 67 ц/га. При этом поливной участок в 220 га показал рекордный для нашей местности результат – 85 ц/га. Хорошую урожайность озимой пшеницы в 55 ц/га показывает «Олимп-Агро». Начали убирать горох и яровую пшеницу. Убрано уже 1800 га яровой пшеницы с намолотом 4,5 тысячи тонн и урожайностью 25 ц/га. Третий результат по урожайности озимой пшеницы – 52,8 ц/га – показывает «Васильевское». Там с площади 2385 га намолотили 12600 тонн. Из числа правобережных хозяйств лидирует ООО «Лука Самарская» с показателем 45 ц/га.

Из яровых культур неплохо в этом году показывает себя ячмень. В том же ООО «Васильевское» с площади 465 га урожайность составила 48 ц/га. Еще более высокий результат – 49 ц/га с площади 646 га – показывает «Самара-Солана». Два хозяйства уже приступили к уборке овса. «Олимп-Агро» убрал 120 га с намолотом 663 тонны. Урожайность составляет 55 ц/га. Это очень хороший результат. У АО «Агропром» результаты несколько скромнее – 30 ц/га.

Если суммировать результаты озимых и яровых культур, то средняя урожайность по району составила 47,2 ц/га, а валовый сбор зерна – 130,6 тыс. тонн. Это лучший показатель по Самарской области. Наш ближайший конкурент – Кошкинский район – отстает сразу на два пункта (45,2 ц/га). Возможно, там сильнее сказались погодные аномалии – почти по всему соседнему району прошел сильный дождь с градом. Средний результат по урожайности озимых и яровых культур Сергиевского района – 44,5 ц/га.

Подводить какие-то итоги, считает главный агроном Ставропольского района Олег Суслов, пока рано. Нужно дождаться хотя бы следующей недели, когда будут известны окончательные результаты по озимым, да и по яровым наступит большая ясность.

Александр Викторов

vesti
11.08.2020