Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке открыли Аллею боевой и трудовой Славы

И это не просто событие, а событие историческое, как справедливо отметила инициатор и вдохновитель этого благого дела почетный гражданин Ставропольского района, заслуженный учитель РСФСР Елизавета Шевалева.

В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации Ставропольского района, родные и близкие участников СВО (в том числе героев, имена которых увековечены на Аллее Славы), преподаватели и учащиеся хрящевского технологического лицея, жители села. В числе почетных гостей праздника были депутаты губернской думы, представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

На мемориальных плитах шесть фамилий земляков. Открывает Аллею памятная доска с портретом участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Василия Голоднова.

Здесь же – памятные доски братьям Игорю и Александру Уткиным (первый погиб в Чечне, второй – на Украине), Всеволоду Степанову, погибшему в зоне СВО в ноябре 2022 года (в Хрящевке отныне проводится турнир по баскетболу его памяти) и Егору Светкину, который воевал в Сирии. Своими воспоминаниями о каждом – а все четверо были ее учениками – поделилась Елизавета Шевалева.

– Получая эти мемориальные доски, я сказала: «Ребята, я вас ждала живыми, а вас привезли на черном граните»… Большое спасибо родителям. Я знаю, что значит потерять ребенка, какая это боль…

Сельчане также чтят память участника многих локальных войн, генерал-лейтенанта Евгения Юрьева, который жил в Хрящевке, где и был похоронен в апреле 2020 года. Как отметила Елизавета Сергеевна, «он много сделал для патриотического воспитания молодежи, оформил два музея – в лицее и ДК», ему присвоено звание почетного гражданина села. В его честь также установлена памятная доска.

Огромный вклад в создание Аллеи Славы внесли односельчане.

– Огромное спасибо моим выпускникам, которые около меня всегда, которые помогли: одна я не смогла бы ничего сделать. Большое спасибо всем людям, низкий вам поклон – все помогают, – обратилась Елизавета Шевалева к участникам торжественной церемонии…

Со словами благодарности ко всем, кто причастен к этому знаковому событию, обратился глава района Владимир Медведев.

– Сегодня мы открываем Аллею Славы героев, патриотов, которые в разные, сложные для нашей страны периоды защищали ее, которые ценой жизни выполнили свой священный долг. Их подвиг останется навеки в наших сердцах. Я хочу искренне поблагодарить матерей военнослужащих, инициативную группу во главе с Елизаветой Сергеевной Шевалевой, которая смогла объединить людей сделать такое великое дело. Давайте сегодня вспомним наших бойцов, которые сейчас на передовой. Я уверен, что такие добрые дела, как это, вдохновляют их, укрепляют их боевой дух. Давайте пожелаем им скорейшего возвращения на родную землю и только с победой.

О преемственности, о том, как важно передавать из поколения в поколение память о героях, говорила депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

– Те, чьи имена выбиты на мемориальных плитах, являются образцом верности гражданскому долгу, великой любви к своей родине, – отметила она, обращаясь к хрящевским лицеистам. – Учитесь на этих примерах, ребята, это пригодится вам в будущем.

– Здесь мемориальные доски, которые говорят, что наши граждане, ставропольчане отдавали свою жизнь в разные времена. Была Великая Отечественная война, были события в Сирии, Чечне и в других горячих точках. Сегодня они отдают свою жизнь в специальной военной операции, – подчеркнул в своем выступлении депутат Самарской губернской думы Владимир Бокк. – К сожалению, фашизм и до сегодняшнего дня жив, и наша родина опять вынуждена заниматься очисткой мира от фашизма. Нет никаких сомнений, что наша армия победит. И сегодня, конечно, хочется пожелать скорейшей победы, потому что она нам нужна больше воздуха.

На Аллее Славы в Хрящевке пока только памятные доски воинам, но это лишь начало. По словам Елизаветы Шевалевой, скоро здесь будут увековечены и имена тех, кто прославил родную землю в труде: доярок, телятниц, механизаторов, учителей, врачей, работников культуры…

Информацию о том, что на развитие хрящевского мемориального проекта выделены средства в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и уже следующей весной работы будут продолжены, участники торжества встретили аплодисментами.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы и венки к мемориальным доскам, прозвучал оружейный салют в память о наших славных земляках…

Андрей Переславин

vesti
15.09.2023