Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке прошел зональный конкурс «Супербабушка»

Он прошел по-домашнему уютно и душевно. Чтобы создать теплую атмо-сферу в зале, организаторы разместили взрослых участниц за столиками вместе с их любимыми внуками и дружными группами поддержки.

За звание «Супербабушки» соревновались пять замечательных женщин из Приморского, Ягодного, Выселок, Верхних Белозерок и Хрящевки. Все они личности творческие, энергичные, ответственные, позитивные. Будучи прекрасными хозяйками, смогут для дорогих гостей и стол накрыть, и песню спеть, и беседу поддержать на самом высоком уровне. Поэтому с конкурсом «Народная мудрость гласит» наши уважаемые землячки справились отлично и получили по пять баллов.

Любимые внуки, конечно, поддерживали своих активных бабушек. Молодежь блеснула талантами вместе со взрослыми ставропольчанками во время конкурса «Визитные карточки». Громкими аплодисментами зал встретил дефиле в элегантных шляпках, состоявшееся в рамках конкурса «Шляпный бал». Каждая участница получила заготовки и шляпку. За короткое время надо было вместе с помощниками смастерить головной убор. И смастерили (смотрите фото), проявив творческую фантазию!

 Но настоящий восторг вызвал, конечно, конкурс «Кулинарные импровизации». Вы, например, знаете людей, равнодушных к румяным бабушкиным пирогам и блинчикам? Но особенно вкусна выпечка, если подается с юмором. Например, шарлотка «Ум отъешь», как презентовала свой шедевр Валентина Чернова из Приморского.

Финальным аккордом конкурса стало дружное чаепитие. Результатами состязаний, судя по улыбкам, были довольны все – и таланты, и поклонники.

В номинации «Самая обаятельная бабушка» победила Марина Алексеевна Никифорова (В. Белозерки).

В номинации «Самая мудрая бабушка» – Клавдия Гавриловна Кутминская (Выселки).

В номинации «Самая талантливая бабушка» – Валентина Петровна Чернова (Приморский).

В номинации «Бабушка – лучшая хозяюшка» – Валентина Михайловна Котаркина (Хрящевка).

В номинации «Самая элегантная бабушка» – Ольга Викторовна Лебедева (Ягодное).

А триумфатором зонального конкурса стала Клавдия Гавриловна Кутминская (Выселки). Ей 74 года! У нее большая дружная семья, в которой два сына и три внука. Факты ее биографии восхищают. 25 лет была председателем женсовета Выселок, стала инициатором создания сельской церкви. Клавдия Гавриловна – учитель физики с 40-летним стажем, отличник народного образования РФ. Среди ее многочисленных учеников – глава Выселок Замир Мердеев, который, кстати, приехал болеть за любимую классную руководительницу и поздравил ее одним из первых. Еще бы: однажды урок физики прошел в стихах, театрализованно. И до сих пор ученики (а это были 80-е годы) вспоминают урок с восторгом!

Как рассказали односельчане, Клавдия Гавриловна – настоящая душа любого праздника. Сама пишет стихи, эпиграммы, всю жизнь участвовала в агитбригаде, собирала капустники. Поздравляем наших замечательных супербабушек и желаем крепкого здоровья, кипучей активности и дальнейших творческих успехов.

Олеся Ангелина

vesti
01.11.2019