Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке состоялся районный конкурс «Молодая семья 2019 года»

В минувшую субботу в ДК села Хрящевка было шумно, весело, тепло от улыбок и звонких детских голосов. Там состоялся районный конкурс «Молодая семья 2019 года».

Гостей встретили чудесные плюшевые мишки. Их теплым объятиям радовались и взрослые, и дети. В зале моментально установилась та самая атмосфера настоящей дружбы, когда один за всех и все за одного. Нет, недаром в этом году организаторы выбрали для конкурса оптимистичный девиз «Молодая семья – будущее села!». И это, как отметили ведущие конкурса Юлия Лопухова и Дмитрий Морозов, были не просто слова. Ни для кого не секрет, что установилась хорошая тенденция, когда многие семьи переезжают из Тольятти в Ставропольский район. Плюсы налицо: свежий воздух, натуральные продукты из собственного сада-огорода, добрые, неравнодушные соседи. Сегодня в нашем районе большая работа ведется по благоустройству территорий. В селах строятся детские площадки, активные жители вместе с администрацией участвуют в региональных программах. Какими темпами будет расти положительная динамика, зависит в том числе и от молодых ставропольчан. А они, судя по участникам конкурса, деятельные, творческие и очень позитивные.

В конкурсе участвовали девять замечательных семей из разных уголков Ставропольского района. Накануне конкурса папы и мамы вместе со своими сыновьями и дочками выполнили домашнее задание. Они старательно приготовили костюмы, склеили декорации и бутафорию, сочинили стихи и песни. Поэтому визитные карточки «Моя семья» зал принял с восторгом. Зрители очень тепло встретили семью Габбасовых из Зеленовки в национальных татарских костюмах. Они чтут традиции, любят рыбачить и плести бисером, на конкурс в качестве угощения привезли настоящий татарский чак-чак.

А семья Плигиных из Узюково призналась в любви к спорту. Стройная мама крутит обруч, сильный папа уважает гантели, а дочка Лиза с радостью катается на лыжах и коньках. Все вместе крутят педали на велосипедных прогулках. Малышевы из Верхних Белозерок представили свою семью как маленькое государство, даже герб нарисовали. Рассказали, что взаимное уважение, помощь и доверие – основные законы их маленькой республики.

Очень весело прошел конкурс «Едим дома». За считаные минуты каждая семья должна была приготовить и удивить жюри, а также зрителей кулинарными изысками – импровизированными, конечно! Нарядившись в поварские колпаки и фартуки, народ дал волю безудержной творческой фантазии. Стол жюри моментально стал похож на сказочную скатерть-самобранку. Складневы из Нижнего Санчелеево приготовили фруктовый пейзаж «Лебединая гавань». «Ни для кого не секрет, что лебеди символизируют любовь и верность. А без верности и романтики в семье никак нельзя», – прокомментировала кулинарный шедевр мама Светлана.

Климушкины из Васильевки оформили блюдо в виде магической совы. «Пусть самым магическим образом все витаминные фрукты, из которых выполнено наше угощение, окажутся в ваших животиках», – пожелали жюри васильевцы. А семья Ануфриевых из Хрящевки порадовала зрителей симпатичным, ярким… фруктомобилем. Ведь они любят путешествовать, поэтому к транспортным средствам испытывают особенно теплые чувства. Семья Сайбель из Ягодного представила кулинарный шедевр в виде мультяшных смешариков и заслужила громкие аплодисменты. Эмоции зрителей понятны – творчество этой дружной семьи приехала поддержать их любимая болельщица-бабушка!

Оценивая работы конкурсантов, строгое жюри, конечно же, оказалось в самой сложной ситуации. Пока они подводили итоги, мальчишки и девчонки вместе с родителями дружно прыгали в зажигательной зумбе под руководством тренера Натальи Семеновой. После мини-дискотеки руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова поблагодарила всех собравшихся в зале:

– Спасибо за то, что вы поддерживаете традиции. Сегодняшний конкурс еще раз показал, что семейный очаг – самое главное в жизни.

– Сегодня все вы победители! Ставропольский район – большая, добрая, сплоченная семья, – отметила в своем выступлении руководитель управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова.

– Всегда оставайтесь такими же дружными, жизнерадостными, активными. Будьте здоровы, счастья вам, успехов, храните семейные традиции, – пожелала молодым землякам и. о. главы сельского поселения Хрящевка Ирина Костикова.

Все без исключения участники конкурса получили дипломы и подарки в разных номинациях!

Лидерами районного конкурса «Молодая семья 2019 года» стали:

– Чебуркины из Луначарского (номинация «Самая интеллектуальная семья»);
– Складневы из Нижнего Санчелеево («Самая умелая семья»);
– Климушкины из Васильевки («Самая талантливая семья»);
– Ануфриевы из Хрящевки («Самая дружная семья»);
– Габбасовы из Зеленовки («Самая творческая семья»);
– Плигины из Узюково («Самая веселая семья»);
– Сайбель из Ягодного («Приз зрительских симпатий»);
– Гурейчевы из Подстепок («Самая оригинальная семья»);
– Малышевы из Верхних Белозерок («Хранители семейных традиций»).

Победители районного конкурса «Молодая семья 2019 года»:

Габбасовы из Зеленовки – 1-е место;
Складневы из Нижнего Санчелеево – 2-е место;
Ануфриевы из Хрящевки – 3-е место;
Плигины из Узюково – 4-е место.

Олеся Ангелина

vesti
22.10.2019