Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке состоялся традиционный районный конкурс «Молодая семья года – 2018»

Для ставропольчан конкурс стал настоящим праздником, на который ежегодно собираются самые активные, жизнерадостные, дружные молодые семьи. Знакомятся, делятся секретами семейного счастья и просто от души проводят время в хорошей компании. В этом году за звание лучшей молодой семьи района приехали бороться семь прекрасных супружеских пар вместе со своими детьми: Заревы (Подстепки), Жидковы (Нижнее Санчелеево), Слепушкины (Выселки), Юртаевы (Хрящевка), Бестужевы (Зеленовка), Громыкины (Васильевка), Романовы (Ташелка).

Семейный стаж у конкурсантов самый разный – от шести до тринадцати лет. Сферы деятельности всевозможные – пчеловодство, торговля, строительство, административная работа. Увлечения и традиции тоже не совпадают – одни на досуге играют в футбол, другие предпочитают рисовать и танцевать, третьи с удовольствием трудятся на огороде или дружно собирают грибы. Но секреты семейного счастья наших сельчан, судя по визитным карточкам, прозвучавшим в начале конкурса, во многом похожи – любовь, взаимопонимание, уважение, забота, поддержка. И конечно же, важна короткая память: обижаться на близких людей – дело неблагодарное.

Все без исключения супружеские пары, принявшие участие в конкурсе, главным событием своей семейной жизни считают рождение детей. Так, у супругов Николая и Анастасии Заревых самый большой семейный стаж – 13 лет. За эти годы в семье родились три сыночка – Григорий, Иван, Василий и лапочка-дочка Зоя. У остальных участников семейных соревнований пока по двое детей. Все ребятишки старательно помогали своим папам и мамам выполнять конкурсные задания. Например, с выдумкой украшали зонтик, ведь «Важней всего погода в доме». Или готовили кулинарный шедевр – буквально за несколько минут из продуктов, выданных организаторами.

Но самым зрелищным и запоминающимся стал, конечно же, конкурс «Едим дома», в котором семейные пары представили вниманию свои фирменные блюда: тефтели, пельмени, блинчики с мясом, медовые торты и даже заварные пирожные в виде лебедей, понятное дело, со знаменитых Васильевских озер. Мудрому жюри в этом случае не позавидуешь – все блюда выглядели аппетитно. Во всяком случае, зрители с удовольствием участвовали в дегустации вкусняшек, ели да нахваливали способности кулинаров. Как говорится, в дружной семье и стол богат, и все дела идут на лад.

Уточним, что справедливое жюри, в состав которого вошли руководитель управления культуры Людмила Пастухова, руководитель управления семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова, помощник-консультант главы района Екатерина Лаптева, ведущий специалист комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Лариса Костина, поощрило всех конкурсантов. Все семьи получили дипломы участников, подарочные сертификаты в магазин «Эльдорадо», а каждому ребенку был вручен подарок от администрации Ставропольского района.

Кроме того, каждой семье жюри присудило победу в определенной номинации: самыми талантливыми участниками конкурса стали Громыкины, самыми активными – Юртаевы, самыми дружными – Заревы, самыми оригинальными – Жидковы, самыми умелыми – Слепушкины, самыми веселыми и задорными – Бестужевы. Лучшими хранителями семейных традиций стали Романовы.

Диплом за третье место в конкурсе «Молодая семья года – 2018» был вручен семье Слепушкиных из Выселок, за второе место были награждены Заревы из Подстепок, а победителями стали Денис и Елена Громыкины из Васильевки. Надо заметить, что в их группе поддержки был глава сельского поселения Юрий Писарцев.

В семье Громыкиных двое детей: Ангелина (14 лет) и Виктор (10 лет). Папа Денис Викторович работает заместителем главы села Васильевка, мама Елена Сергеевна – инженер в строительной фирме. Дочь Ангелина с раннего детства успешно занимается вольной борьбой и футболом. «Тренеры очень хорошие, – рассказал папа, – тренировали еще нас с супругой». Спортивные традиции семьи крепки – летом Громыкины дружно катаются на велосипедах, зимой – на санках. Говорят, что сообща и планы обдумывают, и воплощают их в жизнь, поэтому все у ребят получается, намеченные цели достигаются.

Ведущий специалист комитета по делам молодежи администрации Ставропольского района Лариса Костина поблагодарила всех работников ДК села Хрящевка, которые сумели создать для участников конкурса теплую, дружескую атмосферу. Слова благодарности прозвучали и в адрес волонтеров, а также ведущего конкурса Дмитрия Морозова, для которого конкурс «Молодая семья года – 2018» стал дебютом.

Ольга Пимантьева

vesti
23.10.2018