Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке зафиксирован случай бешенства у бродячей собаки

В Хрящевке зафиксирован случай бешенства у собаки, которая, хоть и была бродячей, но поселилась рядом с людьми, которые ее подкармливали.

Собака прожила возле жилых домов полтора года. Против бешенства, понятное дело, никто ее не прививал. Скорее всего, она имела контакт или с бешеной лисой, или с другим таким же бродячим сородичем. Заразившись, животное стало проявлять признаки агрессии, нападало на прохожих. Слава Богу, пес никого не успел покусать, правда, и сам не выжил.

Ветеринарная служба Ставропольского района обращается ко всем жителям: если кошка или собака не ваши, не надо делать медвежью услугу. Бешенство не лечится. Это острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся передачей вируса при укусе или ослюнении, признаками тяжелого поражения центральной нервной системы. К вирусу восприимчивы все теплокровные. Бешенство – природно-очаговое заболевание, его разносчиками являются дикие плотоядные животные (лисы, корсаки), заражаясь вирусом бешенства, они теряют чувство страха, безбоязненно заходят в села, во дворы, вступают в контакт с животными и людьми.

Основные клинические признаки бешенства: неадекватное поведение, светобоязнь, водобоязнь, обильное слюнотечение, затрудненный акт глотания, паралич мышц, шаткость походки, извращенный аппетит. Животные агрессивны, бросаются на стены. Отмечают и тихую форму бешенства, при которой животное угнетено, но идет обильное слюнотечение.

Если на территории вашего поселения есть бездомные животные, обращайтесь к главе сельской администрации. В случае подозрения на бешенство нужно сообщить ветеринарному врачу, который объяснит дальнейшие действия или непосредственно в ГБУ СО «СВО» Ставропольскую СББЖ по телефону 22-49-10, либо в ЕДДС 28-18-20.

Е.П. Булкин, начальник ГБУ СО «СВО» Ставропольской СББЖ

vesti
12.07.2019