Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заразительная инициатива

В Ягодном полным ходом идет реализация губернаторского проекта «СОдействие».

Напомним, основная цель проекта – поддержка инициатив населения. Это один из удобнейших инструментов для улучшения жизни в своем селе. Задач, на решение которых могут быть запрошены и направлены средства, множество. Как правило, они являются проблемными для большинства сельских поселений – водоснабжение, детские и спортивные площадки, освещение, дороги, парки и скверы… В зависимости от сметы и процента софинансирования можно получить до двух миллионов рублей. При этом специалисты районной администрации помогают подготовить пакет документов. А сам ход работ находится на постоянном контроле у главы района Владимира Медведева.

В Ягодном в этом году жители решили сконцентрировать внимание исключительно на ремонте дорог. Этой теме посвящены все семь проектов. На некоторых объектах работы уже завершены. Не так давно, например, прошла приемка дорог, проложенных по улицам Березовой и Вишневой (проект «Надежда»). Затем представители комиссии проверили, как идут работы на улицах Ново-Полевой и Сергея Орлова. Председатель сельского собрания представителей Иван Кашковский отметил, что в этом году по губернаторскому проекту «СОдействие» реализуется рекордное количество объектов. Столь высокую активность жителей он объясняет возросшим доверием людей к власти. «Раньше желающих принять участие в софинансировании работ было гораздо меньше. Но со временем люди убедились, что «СОдействие» – это реальная возможность улучшить свою жизнь. И как мы сегодня поняли из отзывов жителей, хорошие дороги объединяют людей», – добавил депутат.

Людмила Баранова, проживающая на Березовой уже лет десять, тоже принимала участие в приемке работ. Она рассказала, что «последние годы дорога была ужасной. После дождя приходилось добираться до дома по другим улицам. Ямы, колеи, лужи. Сложно было даже представить, что по нашей улице можно кататься на велосипедах или прогуливаться с детскими колясками. Пределом наших мечтаний было кое-как доехать до дома. И вот, решили, что нужно что-то менять, написали заявку на участие в проекте «СОдействие», согласились на 20-процентное софинансирование…».

И сейчас жители Березовой очень довольны. Сделано всё с хорошим качеством. Плюс – гарантия три года. «Особенно рады дети – есть теперь где покататься на самокатах, велосипедах и роликах. Да и люди начали просто так, без дела выходить на улицу. Гуляют, многие видят друг друга первый раз, начинают знакомиться. Раньше-то заехал домой, закрылся – и никого на улице. Подрядчик тоже удивил – мы думали, что дорогу сделают лишь к концу лета, а он справился с работой за рекордные сроки», – делится впечатлениями Людмила Баранова.

Как пояснил глава Ягодного Алексей Лапаев, улицы Березовая и Вишневая не случайно объединены в одном проекте. В предыдущие годы, также по губернаторскому проекту «СОдействие», были заасфальтированы смежные с ними улицы Волжская и Заречная. Население Березовой и Вишневой, увидев результат, решило последовать заразительному примеру. Но, кроме желания жителей облагородить окружающую территорию, асфальтирование двух этих улиц выполняет задачу, значимую для всего населения Ягодного: по ним люди добираются до местного кладбища. Поэтому эти улицы и стали первыми, прошедшими по конкурсу. «Сыграла роль, конечно, и большая помощь района в работе по подготовке проектной документации, и согласие жителей на 20-процентное софинансирование. Люди, кстати, принимали активное участие в подготовке территории и контроле за ходом работ», – добавил глава поселения.

Впереди реализация еще шести проектов. По «Дороге дружбы» (улицы Сергея Орлова и Ново-Полевая) работы уже начались: подготовлено основание, выполнена обсыпка щебнем, выровнен профиль, начинается асфальтирование. По четырем проектам аукцион прошел, а еще по одному состоится в ближайшее время. И до конца августа в Ягодном собираются выполнить все работы по губернаторскому проекту «СОдействие».

«На ошибках учимся. К работам этого года мы подготовились загодя, – отметил Иван Кашковский. – И как только настало время подавать заявки – были одними из первых. Потом максимально быстро провели торги. В результате дороги делаются в наилучшее для этих работ время. Класть асфальт ближе к зиме, на холодное основание никто больше не будет».

Александр Викторов

vesti
19.07.2022