Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном старшеклассников обучили основам предпринимательской деятельности

Сегодня им 15-16 лет, но уже в ближайшем будущем именно от них будет зависеть экономический рост нашего региона и страны в целом. Поэтому нацпроект «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» особое внимание уделяет молодежи.

Как начать свое дело – об этом шел разговор на семинаре, который провело информационно-консалтинговое агентство Самарской области (ИКАСО). На нем старшеклассники всерьез занялись бизнес-планированием.

Почему всерьез? Проводившая семинар ведущий юрисконсульт Екатерина Маркелова объяснила, что, если человек достиг возраста 16 лет и его родители или опекуны не имеют возражений, чтобы тот занимался собственным бизнесом, можно получить официальное разрешение органов опеки или суда и зарегистрировать, например, ИП. Так что семинар со старшеклассниками – это мероприятие не для галочки. И как оказалось, некоторые участники увидели в предпринимательстве реальную возможность реализовать свою мечту. Впрочем, не будем забегать вперед.

Основная задача первого занятия семинара – рассказать начинающим предпринимателям, каковы должны быть их первые шаги в бизнесе, какая поддержка предусмотрена для них в России и конкретно в Самарской области. Много внимания уделили планированию, ведь без этого бизнес не может быть успешным. Сегодняшний анализ рынка показывает, насколько он переполнен перепродажей товаров, причем порой не самого высокого качества. Вывод – чтобы быть успешным, нужно заниматься производством, а если и продавать, то собственную продукцию. Эту мысль специалист ИКАСО и попыталась донести до слушателей.

Кстати, семинар может помочь и в школьных дисциплинах. В частности, в предмете, который сейчас изучается старшеклассниками и называется «Проектная деятельность». Одним из вариантов проекта, который можно подготовить в рамках этой дисциплины, как раз и является бизнес-план.

Семинар проходил в форме диалога. Школьники могли задать юрисконсульту интересующие их вопросы и сразу же получить ответы. Например, где лучше взять кредит для начала своего дела? Один из вариантов ответа – Гарантийный фонд Самарской области: там самый низкий процент. Кроме того, 58 800 рублей можно получить через Центр занятости. Чтобы получить этот грант на покупку основных средств, нужно встать на учет как безработный и защитить бизнес-план. Много было вопросов и личностного плана: какими качествами должен обладать предприниматель? Где взять идею для бизнеса? Можно ли использовать в бизнесе свое хобби?

Оказалось, не только можно, но даже нужно. Кирилл Романов, ученик 11-го класса, например, давно увлекается музыкой, мечтает открыть музыкальную студию. В ходе занятия он выяснил, каковы должны быть его первые шаги. «Считаю, что прошедший семинар принес мне реальную пользу. Большое спасибо организаторам», – делится он своими впечатлениями. Ученица 10-го класса Юлия Кучма тоже считает внеклассное занятие очень познавательным: «Это действительно может помочь в будущем. Во всяком случае, нам наглядно показали пользу планирования своей деятельности».

Большая часть старшеклассников оказалась явно увлечена идеей начать собственное дело. Даже поднимавшийся время от времени шум в аудитории чаще всего был вызван активным обсуждением того, о чем говорилось на семинаре. Например, о франшизе. Школьники со знанием дела рассуждали, как этот инструмент может помочь им начать свое дело. В итоге дружное спасибо, сказанное после окончания занятия, и бурные аплодисменты уже являются признанием пользы подобных семинаров.

Добавим, что наряду с региональными структурами поддержки предпринимательства в районе активно действуют и муниципальные службы. В МФЦ Ставропольского района желающие начать свое дело могут получить подробную и бесплатную консультацию. Телефоны для справок: 24-92-93 и 8 958 840 23 87. По поводу займа на льготных условиях начинающий предприниматель может обратиться в муниципальный фонд «Ставрополь Бизнес» уже через три месяца после регистрации в налоговой инспекции. Ну а следующий семинар для старшеклассников по обучению основам предпринимательской деятельности пройдет 20 ноября в школе села Тимофеевка. Время начала занятий можно уточнить в отделе потребительского рынка администрации района по телефону 48-63-43.

Александр Губанов

vesti
18.11.2019