Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном выявлены новые случаи заболевания бруцеллезом

Напомним, в июне в двух селах Ставропольского района – Выселках и Ягодном – были зарегистрированы случаи этой опасной инфекционной болезни, о которой, казалось, мы уже забыли. Во всяком случае, в Ставропольском районе бруцеллез не выявлялся уже на протяжении 40 лет.

Больные животные были тогда отправлены на специализированный мясокомбинат для вынужденного забоя. Ветеринарные врачи провели забор крови всех голов крупно- и мелкорогатого скота, лошадей. Данной проблеме было посвящено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

И вот в личных хозяйствах села Ягодного у трех животных вновь выявлен бруцеллез. В связи с этим в приказ департамента ветеринарии Самарской области внесены изменения, и теперь не только личные подсобные хозяйства признаны эпизоотическим очагом по бруцеллезу крупного рогатого скота, а вся территория в границах сельского поселения признана неблагополучным пунктом.

Как рассказал начальник Ставропольской СББЖ Дмитрий Кадиров, бруцеллез весьма опасное заболевание. Источником возбудителя инфекции являются больные бруцеллезом животные. Особенно опасны они в период выраженных клинических признаков. Чрезвычайно большое количество возбудителя выделяется с околоплодными водами, плодными оболочками, абортированным плодом. Выделяется возбудитель также с молоком, спермой, мочой, калом. В свежих эпизоотических очагах в течение несколько месяцев может быть инфицировано до 60% и более восприимчивого поголовья. У коров бруцеллы могут сохраняться в вымени до 7-9 лет, у овец до 2-3 лет, периодически выделяясь с молоком.

Болезнь может возникать после ввода в стадо животных, приобретенных без ветеринарно-сопроводительных документов, при несоблюдении основных правил карантина поголовья; при совместном выпасе здоровых и больных животных.

Бруцеллез опасен и для людей. Заражение происходит через пищеварительный тракт при заносе бруцелл руками, зараженными выделениями больных животных. Другой путь передачи заболевания – через молоко бруцеллезных животных. Чтобы обезопасить себя следует приобретать животноводческую продукцию в специально оборудованных местах и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

По всем вопросам, которые касаются здоровья животных, необходимо обращаться к ветеринарным специалистам (номера телефонов уточняйте в администрациях сельских поселений) или звоните в Ставропольскую СББЖ по телефону 8 (8482) 22-49-10.

Мария Леснова

vesti
17.09.2021