Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В загородном комплексе «Ранчо» Ставропольского района прошел праздник для детей

Уже в 10-й раз стратегический совет журнала «Город» собирает в начале июня детей, чтобы устроить им неформальный праздник со множеством шоу, игровыми и спортивными программами, праздничным столом и подарками.

Обычно такие праздники проводятся для воспитанников детских домов Тольятти, но в этот раз организаторы решили расширить круг участников, пригласив 26 детишек из неполных и многодетных семей Подстепок. Помог им в этом Антон Глетчеров, инициатор движения «Достойные», которое действует в селе с октября 2017 года. На счету его участников много хороших дел. Более 90 детей занимаются спортом и совершают добрые поступки, помогая пожилым людям и многодетным семьям в хозяйственных делах и в уборке территории. «Мотивируем детей на добро», – так сформулировал цель движения Антон Глетчеров.

Поздравить приглашенных с прошедшим Днем защиты детей и нынешним праздником, который организаторы назвали «Маленькое счастье», приехал депутат Государственной думы РФ Владимир Бокк. «Трудно переоценить значение таких праздников, – отметил он в интервью нашей газете. – Мы часто говорим о необходимости воспитания гармонично развитого человека. И добро, которое он здесь почувствует, станет залогом такого воспитания. Впитанные сегодня капельки счастья помогут ребятишкам сделать правильный выбор, когда у них будет возможность так же отдавать кому-то свое тепло, дарить счастье другим людям».

К сожалению, признал Владимир Бокк, поддержка, которую оказывают сегодня детям из неполных и многодетных семей органы власти разного уровня, явно недостаточна. Однако многое делается для исправления ситуации, сегодня этой проблемой всерьез занялись на самом высоком уровне. Рождаются программы, нацеленные как раз на создание условий для многодетных семей. Не случайно появился отдельный национальный проект «Демография». Он включает в себя много направлений, которые в конечном счете приведут к заинтересованности молодых семей становиться многодетными. Гармонично смотрится в этом ряду нынешний праздник «Маленькое счастье».

Организаторы постарались на славу, устроив интереснейшую программу, в подготовке которой приняли участие множество людей. Программу праздника с трудом удалось ужать до 2,5 часа. Дети с удовольствием принимали участие в спортивных и музыкальных программах, смотрели выступление фокусника, украшали себя аквагримом, в ходе кулинарного мастер-класса готовили блины с мороженым, спасали мир вместе с трансформерами, лакомились сладкой ватой в «Вагончике Счастья». Ну и, конечно же, были праздничный стол, подарки и общение. Многие нашли себе в этот день новых друзей.

Не отставали от детей и сопровождавшие их взрослые. Например, многодетные мамы из Подстепок Наира Кочарян и Юлия Силантьева искренне радовались вместе со своими детьми. «Все просто супер. Большое спасибо всем, кто организовал этот праздник, дети просто на седьмом небе от счастья», «Впечатления самые замечательные. Все очень здорово. Если даже взрослые в восторге от праздника, то что уж говорить о детях!» – примерно так звучали отзывы родителей.

Остается вместе с Владимиром Бокком пожелать детям расти здоровыми и счастливыми, чтобы у них сбылось все, о чем они мечтают. И пусть такие праздники случаются в их жизни как можно чаще.

Александр Губанов

vesti
07.06.2019