Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулевске продолжаются суды за дорогу, ведущую к Волге

03_3414

В Жигулевске не утихают страсти: ЗАО «ЖСМ» в очередной раз хочет оспорить публичный сервитут на дорогу, ведущую к Волге.

На среду, 5 ноября, было назначено судебное заседание, где заявителем выступает ЗАО «Жигулевские стройматериалы», а заинтересованными лицами – Жигулевский отдел Управления Росреестра по Самарской области и администрация городского округа. В своем иске, поданном в Жигулевский городской суд, хозяйствующий субъект просит снять публичный сервитут с земельного участка, по которому проходит единственная дорога из мкр-на Яблоневый Овраг к Волге.

Посвященному человеку сразу приходит на ум сравнение с заезженной пластинкой, которую очередной руководитель цементного завода пытается проиграть, но вместо музыки слышны совсем иные звуки. Судите сами. Все началось весной 2010 года, когда ЗАО «ЖСМ», входящее в холдинг «Евроцемент груп», закрыло для прохода и проезда единственную дорогу к Волге, и жители микрорайона Яблоневый Овраг лишись возможности попасть на берег реки. Руководство предприятия мотивировало запрет тем, что земельный участок, по которому проходит дорога, находится в собственности ЗАО «ЖСМ», стало быть, посторонних лиц на территории быть не должно. А их появление нарушает требования промышленной безопасности.

Однако жителей, которые живут по соседству с цемзаводом почти 50 лет, эти доводы не убедили. Десятки лет они пользовались этой дорогой, как говорится, без проблем. Остроту конфликта подогревало знойное лето 2010-го. Городские власти начали искать выходы из создавшегося положения. С тогдашним руководством ЗАО «ЖСМ» была достигнута договоренность о подготовке нового варианта межевания земельного участка. Он предусматривал свободную зону проезда и прохода на побережье. Потом была запущена процедура установления публичного сервитута. И под занавес года в администрацию пришли подтверждающие документы. Однако затем последовали судебные иски от ЗАО «ЖСМ» против установки сервитута. Определенное недопонимание имело место между Жигулевским отделом Управления Росреестра по Самарской области и администрацией городского округа, из-за чего повторная регистрация публичного сервитута затягивалась.

Недовольство людей, как угли непотушенного костра, то затихало, то разгоралось с новой силой. В решение проблемы были вовлечены местная и областная власти, правоохранительные органы – судьбой сервитута озаботилась даже Генеральная прокуратура. Дело сдвинулось весной 2014 года. После очередных судебных разбирательств публичный сервитут на дорогу к Волге по территории ЗАО «ЖСМ» был установлен. Официальная дата его регистрации – 26 июня с.г.

Добрая весть быстро облетела микрорайон, а следом другая, плохая. Дорога общего пользования оказалась перекрытой: на въезде шлагбаум и охрана, пропускающая людей и машины только при наличии специального пропуска. Представители местной власти были возмущены не меньше жителей. Факты ограничения доступа зафиксированы инспекторами управления муниципального контроля как административные правонарушения по ст. 5.2 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Административная комиссия приняла два решения о наказании за самовольство: в отношении юридического лица ЗАО «ЖСМ» и персонально – директора Александра Савушкина. И наложила штраф в размере 60 и 20 тысяч рублей соответственно.

Ответ не заставил себя ждать: на постановление об административном правонарушении были поданы две жалобы: в Самарский арбитражный суд и в Жигулевский городской. В первом решение административной комиссии было признано обоснованным. Во втором федеральный судья Сычев отменил постановление административной комиссии в отношении директора Александра Савушкина. Каждая из сторон воспользовалась своим правом на обжалование вынесенных решений. ЗАО «ЖСМ» как юридическое лицо обратилось в 11 Апелляционный арбитражный суд Самарской области, а административная комиссия городского округа Жигулевск – в Самарский областной суд.

Руководитель управления муниципального контроля администрации городского округа Жигулевск Антон Сухоруков в своем комментарии «Вестям региона» выразил уверенность, что оба процесса будут выиграны, а назначенные штрафы поступят в бюджет городского округа. «Публичный сервитут установлен, ограничений прохода и проезда к Волге по территории предприятия быть не должно. Будут – станем и дальше штрафовать», – заявил чиновник.

В ЗАО «Жигулевские стройматериалы», судя по всему, отдают себе отчет в том, что в нынешней ситуации их позиция уязвима. А потому предприняли очередную попытку решить вопрос кардинально. В иске, поданном в конце октября в Жигулевский городской суд, акционерное общество обратилось с заявлением о «прекращении постоянного публичного сервитута». Уже состоялись предварительные слушания по делу. Назначенное на 5 ноября первое судебное заседание было отложено. До 20 ноября.

В настоящее время ограничений по проезду к Волге нет.

Редакция «ВР» будет следить за развитием событий.

vesti
13.11.2014