Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулях – бруцеллез

За два с половиной года в Ставропольском районе выявлено четыре неблагополучных населенных пункта по бруцеллезу. Это Выселки, Ягодное, Верхнее Санчелеево, и в конце мая к ним добавились Жигули.

При проведении плановых ветеринарно-профилактических мероприятий в Жигулях было выявлено пять очагов заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота. Это заболевание опасно тем, что оно передается человеку. Заразиться можно при уходе за больным животным и употреблении в пищу продукции, не подвергнутой термической обработке.

Согласно ветеринарным правилам (приказ №533 от 8 сентября 2020 г.) больные животные должны направляться на убой в специализированные предприятия либо умерщвляться бескровным методом и уничтожаться путем сожжения. В Самарской области таких предприятий нет. Поэтому в Жигулях животные были уничтожены. Сейчас для проведения серологических исследований проводится отбор проб крови всего восприимчивого поголовья. Делается это с интервалом в 30 календарных дней до получения двух подряд отрицательных результатов. Ведется также и обследование людей на бруцеллез.

Светлана Семёнова, главный ветеринарный врач Ставропольской СББЖ

vesti
21.06.2022