Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулях прошел областной туристический слет юных туристов-краеведов

Ставропольский район представляли школьные команды из Зеленовки и Подстепок.

Более двадцати команд из городов и сел Самарской области съехались к подножию Молодецкого кургана, чтобы посоревноваться между собой в туристских навыках. Соревнования были самые разнообразные: велотуризм, ориентирование на местности, водная эстафета на катамаранах и байдарках, скалолазание, пеший туризм и многие другие. Интересно, что соревновались не только дети, но и преподаватели!

Ребята из Ставропольского района, как всегда, выступили очень достойно. Команда школьников из Зеленовки взяла почти все первые места в велотуризме в разных возрастных категориях, а ребята из Подстепок победили в водной эстафете среди подростков 12-13 лет. В личном первенстве наши юные туристы тоже отличились: в пешем туризме победу одержал Виталий Филимонов из Зеленовки, а на велосипедной дистанции не было равных Никодиму Буценке из Подстепок.

Кроме того, были призовые места и в других конкурсах и соревнованиях – по некоторым еще даже не успели подвести итоги. Особую гордость испытывает команда из Зеленовки за второе место в номинации «Турбо-навыки». Каждый день в их палаточный лагерь приходили судьи и оценивали бытовые условия ребят – состояние полевой кухни, порядок в палатках, хранение продуктов. Под прицелом было даже… поведение юных туристов. Но зеленовская команда не оплошала, ведь у них большой опыт походной жизни – круглый год они постоянно участвуют в турпоходах, слетах, сборах.

Тренер зеленовской команды, учитель физкультуры Жамиль Минибаев и сам не прочь посостязаться в туристической сноровке. На этот раз он вместе с коллегами занял третье место в водном состязании на байдарках и катамаранах для взрослых. Его коллега из Подстепок Денис Кокташев тоже принял участие в соревновании между педагогами и занял второе место в пешем туризме.

Пять дней в Жигулях пролетели незаметно, дети вернулись счастливые и немного уставшие, но уже ждут не дождутся новых соревнований, которые уже не за горами, ведь лето – самый горячий сезон у туристов.

Алина Марченко

vesti
24.06.2022