Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Растет активность жителей

Универсальная площадка в «Звёздном». Точно такая же появится в Надежде.

В рамках губернаторского проекта «СОдействие» в ЖК «Надежда» села Подстепки началось строительство комплексной детской и спортивной площадки.

Задача проекта «СОдействие» – вовлечение жителей в развитие своих территорий, ведь лучше них никто не знает, что именно необходимо построить или отремонтировать в первую очередь. Цели, на которые могут быть запрошены и направлены средства, различны, но, как правило, являются проблемными для большинства сельских поселений. Это водоснабжение, детские и спортивные площадки, освещение, тротуары, парки и скверы… За счет гранта с учетом софинансирования можно получить миллион рублей на строительство или реконструкцию этих объектов. Для этого нужно всего лишь немного поработать. Как показывает опыт Подстепок, где второй год подряд реализуются подобные проекты, дело это не такое уж и сложное.

В прошлом году благодаря проекту «СОдействие» была реализована общественная инициатива жителей микрорайона «Звездный». Здесь появилась детская площадка с модулями для разных возрастов и универсальная спортивная площадка с современным оборудованием. А в этом году с помощью областных средств точно такая же появится в жилом комплексе «Надежда».

Жители «Надежды» активнее подошли к вопросу сбора средств для софинансирования проекта. В итоге на этой территории, но уже по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году пройдут работы по сохранению природного ландшафта. То есть сразу вместе со строительством детской и спортивной площадки будут разбиты клумбы и газоны, проведено благоустройство всей прилегающей территории. Тем самым, в жилом комплексе появится свой центр отдыха, где найдут занятие по душе дети всех возрастов, да и взрослые смогут с пользой для себя заняться спортом или просто отдохнуть в уютном сквере. Впрочем, работы по сохранению природного ландшафта пройдут в этом году и в микрорайоне «Звездный».

Сегодня работы в ЖК «Надежда» идут уже полным ходом, подрядчик выравнивает площадку и вывозит лишний грунт. Завершить реализацию общественной инициативы жителей жилого комплекса, включая озеленение и благоустройство, планируется к октябрю этого года.

Александр Губанов

vesti
10.07.2020