Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Великолепная пятёрка

Пять студентов опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) прошли в очный этап регионального конкурса «Студент года — 2019».

Региональный этап Российской национальной премии «Студент года-2019» проходит в Самаре. Конкурс даёт возможность студентам высших и средне-специальных учебных заведений проявить себя, показать свои достижения, повысить профессиональные и надпрофессиональные компетенции. Молодые люди, завоевавшие звание «Студент года» в Самарской области, смогут представить губернию на Российской национальной премии «Студент Года 2019».  Цель проекта – выявление и поддержка молодых россиян, имеющих особые достижения в области науки, профессионального мастерства, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

В этом году на региональный конкурс было подано свыше 500 заявок из 57 высших и средне-специальных учебных заведений региона. Изучив все портфолио, конкурсная комиссия выбрала 217 студентов, которые вышли в очный этап испытаний. Пять из них представляют Тольяттинский госуниверситет, они претендуют на звание лучших в 4 из 9 номинаций конкурса.

В номинации «Студенческий лидер вуза» участвуют Анастасия Семенова (институт права, 3 курс) и Екатерина Моисеева (институт математики, физики и информационных технологий, 3 курс).

Анастасия Семенова ведёт активную общественную жизнь. Она заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ТГУ, министр информационной политики в молодёжном правительстве Самарской области, член президиума молодёжного парламента Тольятти, заместитель председателя молодёжной избирательной комиссии Тольятти.

Екатерина Моисеева много лет занимается волонтёрством. В мае этого года её избрали Послом Победы и пригласили в Москву на празднование 74-летия Дня Победы.

 – В этом конкурсе участвую не в первый раз, в прошлом году выиграла в номинации «Доброволец года», – рассказала Екатерина Моисеева. – Я не люблю останавливаться на достигнутом и поэтому решила попробовать себя ещё раз, но уже в другой номинации.
После моей победы в прошлом году я поняла, что шансы есть всегда, главное выложиться на 100%. Настрой у меня боевой и дружелюбный, потому что после таких конкурсов у меня появляются новые и интересные знакомства, которым я очень рада.

На победу в номинации «Спортсмен года» претендует студент 1 курса магистратуры института физической культуры и спорта ТГУ Андрей Осинин.  Уже сейчас он является сертифицированным тренером по фитнесу, в его личной книге отзывов огромное число благодарностей от людей, ведущих активный образ жизни. Также Андрей обладатель золотого значка ГТО, кандидат в мастера спорта по жиму лёжа, имеет 1 разряд по футболу и самбо.

Елена Сойкина, студентка 3 курса гуманитарно-педагогического института (ГумПи), выбрала номинацию «Творческая личность вуза». Невероятная творческая и организаторская деятельность Лены Сойкиной внесла неоценимый вклад в поддержку позитивного, успешного имиджа ГумПи. Сейчас она староста своей учебной группы, руководитель танцевального коллектива «GreenMix», занимает должность председателя культурно-творческого сектора студсовета ГумПи и список её достижений можно продолжать.

В специальной номинации для вузов – «Интеллект года» – на очном этапе выступит лауреат Всероссийского инженерного конкурса 2018 года Полина Плиговка (институт машиностроения ТГУ, 4 курс). Многочисленные победы и достижения Полины на днях были отмечены на самом высоком уровне: студентка ТГУ вошла в список получателей стипендии Правительства РФ.

Конкурс привлёк меня ещё в то время, когда училась в колледже, – вспоминает Полина. – В 2015 году мы ездили на награждение лучших студентов в «МТЛ Арену», и там было всё так масштабно, красиво и мощно, что мне очень захотелось тоже оказаться на сцене в такой атмосфере. Вот уже 3-й год подряд я подаю заявку и очень рада, что прошла в очный этап. Хочется отметить, что в этом году все задания организаторы прислали заранее, поэтому у меня было время подготовится. В очном этапе два задания. Первое – аргументированные ответы на актуальные вопросы, второе – научный стендап. Осталось только справиться с волнением и уверенно выступить.

Очные испытания в Самаре продлятся с 7 по 11 октября. Церемония награждения планируется на начало ноября – точную дату организаторы назовут чуть позже. Красочное финальное шоу пройдёт на сцене универсального комплекса «МТЛ Арена».

***

Организаторы конкурса «Студент года»: департамент по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области, агентство по реализации молодежной политики Самарской области, совет ректоров вузов Самарской области, совет директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области, Самарское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

vesti
08.10.2019