Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветераны ВОВ Ставропольского района получили поздравления с 75-летием Курской битвы от главы региона Дмитрия Азарова

Поздравления главы Самарской области Дмитрия Азарова с 75-летием Курской битвы получили ее участники – ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня ряды героев, увы, поредели. Всего в Самарской области поздравления и подарки получили 68 участников Курской битвы, а в Ставропольском районе таковых всего двое – 95-летний Гакиль Фаизов из Выселок и 93-летний Иван Феклин из села Нижнее Санчелеево. Именно они совсем юными приняли участие в величайшей танковой битве Отечественной войны, длившейся почти 50 дней. В сражении участвовали миллионные армии, десятки тысяч танков, орудий и самолетов с обеих сторон. Немецкие войска собирались нанести Красной армии удар, от которого она не смогла бы оправиться. А в итоге все получилось с точностью до наоборот. Фашистская Германия навсегда утратила стратегическую инициативу и дальше только отступала…

Подарки от имени главы Самарской области Дмитрия Азарова Гакилю Фаизову и Ивану Феклину вручили председатель районного Совета ветеранов и общества инвалидов Валентина Сагайдакова, главы сельских поселений Замир Мердеев и Николай Белосков, председатели первичных организаций Ставропольской РОО СОО ВОИ Николай Ендуткин и Мария Брашкина. Они рассказали интересные факты из биографий фронтовиков. Гакиль Шакирович во время войны был зенитчиком, водителем-механиком легендарного танка Т-34, уничтожил четыре фашистских танка, потерял ногу. Вернувшись домой с фронта, работал бухгалтером, кладовщиком, завхозом в школе. Как отметил глава сельского поселения Выселки Замир Мердеев, Гакиль Шакирович до сих активен, 9 Мая возглавляет Бессмертный полк. Как и подобает настоящему солдату, едет стоя на специально отреставрированной машине с Красным знаменем Победы в руках.

Участник войны Иван Феклин хорошо известен в Ставропольском районе как агроном, работал в Выселках, Ташелке, в Нижнем Санчелеево. В его биографии много трудовых достижений, в частности – добился высокой урожайности зерна в колхозе имени Кирова, за что получал грамоты и благодарственные письма. Долгое время Иван Федорович трудился председателем Совета ветеранов в родном селе, увлекался разведением винограда, картофеля, резьбой по дереву.

Поздравляя с 75-летием Курской битвы ее участников, председатель районного Совета ветеранов Валентина Сагайдакова сказала, что мы в неоплатном долгу перед поколением победителей, и пожелала им крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия и мира.

Олеся Ангелина

vesti
28.08.2018