Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Висла будет с Интернетом

В Висле появится мобильная связь и интернет стандарта 4G. Произойдет это в рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика».

В 2021 году мобильная связь 4G была признана универсальной услугой связи, которая должна быть доступна по всей России, даже в малонаселенных пунктах. Базовые станции подключаются преимущественно по волоконно-оптическим линиям, что обеспечивает высокую скорость передачи данных.

В сентябре прошлого года Минцифры РФ провело среди жителей онлайн-голосование. По его итогам был составлен перечень сел, которые до конца 2022 года будут обеспечены качественной связью и Интернетом. Из Самарской области в это число вошли 18 поселений численностью от 100 до 500 человек, в том числе наша Висла.

«Современную жизнь невозможно представить без Интернета, – справедливо отметил староста села Алексей Морозов. – Сейчас порой ходишь с телефоном по дому и ищешь, где связь получше. Если у нас появится хороший, качественный Интернет, польза будет для всех жителей. Попробуем перевести на «цифру» многие повседневные платежи. Почтальоны не зря обучают наших пожилых жителей оплачивать квитанции с помощью телефона, не выходя из дома. А про молодежь я уже даже не говорю, они без интернета вообще как без рук. Учитывая, что в последнее время все больше людей хотят переехать из города к нам в Вислу, наличие высокоскоростного Интернета станет для них дополнительным стимулом».

Александр Викторов

vesti
08.02.2022