Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Владимир Медведев возглавил оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ставропольского района

Как известно, 16 марта губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление о введении в Самарской области режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Региональный оперативный штаб был создан гораздо раньше, еще в январе. С этого времени в области проводится комплекс необходимых мероприятий, в том числе противоэпидемических и профилактических. В прошедший понедельник трем жителям Тольятти диагностировали новую коронавирусную инфекцию. Это и стало поводом введения режима повышенной готовности.

С текущей недели к работе регионального штаба активно подключились муниципалитеты. В состав районного штаба вошли представители всех структурных подразделений администрации, социальной службы здравоохранения, надзорных и правоохранительных структур. Вчера состоялось первое заседание штаба, в работе которого принял участие руководитель регионального штаба, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Он рассказал участникам совещания о тех мерах, которые предпринимаются в губернии для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В ходе заседания штаба участники обсудили не только планы, но уже и результаты работы. В частности, проведена разъяснительная работа с руководителями промышленных и сельхозпредприятий Ставропольского района. Работодателям необходимо обеспечить контроль за состоянием здоровья сотрудников и в обязательном порядке отстранять от работы лиц с повышенной температурой.

В этой ситуации людям не стоит поддаваться панике, ведь в районе, как и по всей Самарской области, продолжается сезон ОРВИ и обычного гриппа. Но в то же время нужно с особой ответственностью отнестись к своему здоровью. В первую очередь это касается граждан, вернувшихся с территорий государств с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.

Даже если они чувствуют себя совершенно здоровыми, им необходимо соблюсти режим самоизоляции сроком на 14 дней. В целом же алгоритм их действий должен быть следующим: по возвращении необходимо позвонить по телефону специально созданной горячей линии и сообщить сведения о месте, датах пребывания и возвращения. При появлении первых признаков респираторной инфекции нужно оставаться дома и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Осмотр врачом, забор анализов и оформление больничного будут проведены на дому. Если медиками будет принято решение о госпитализации, она должна быть обязательной и безотлагательной.

В соответствии с вышеуказанным постановлением губернатора, а также решением районного оперативного штаба введены ограничительные мероприятия. В частности, в районе отменены все массовые мероприятия. Решением министерства культуры Самарской области приостановлена деятельность областных учреждений культуры. Аналогичные меры приняты в отношении муниципальных учреждений культуры. Временно приостановлена работа кружков, секций учреждений дополнительного образования.

Главный врач ЦРБ Лилия Малкина доложила участникам заседания оперативного штаба о готовности учреждений здравоохранения работать в режиме повышенной готовности. Все медицинские работники прошли инструктаж, отработана маршрутизация пациентов, алгоритм действий медработников. Пациенты, имеющие хронические заболевания, особенно люди пожилого возраста, взяты на особый контроль. Начиная с конца февраля 24 жителя района, прибывшие из-за границы, были изолированы. Два человека госпитализированы. Но, к счастью, коронавирус у них не подтвердился.

Начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Мартин Коршунов рассказал, что с сегодняшнего дня проводится мониторинг предприятий торговли на предмет соблюдения ими профилактических мероприятий – дезинфекции помещений, наличия у сотрудников средств индивидуальной защиты.

Владимир Медведев поставил задачу всем членам штаба и главам сельских поселений, принимавшим участие в заседании, организовать полное и достоверное информирование жителей района о ситуации. Необходимо, чтобы до людей оперативно доходила та информация, рекомендации, которые поступают от министерства здравоохранения, Роспотребнадзора. Чтобы граждане, особенно люди пожилого возраста, которые, как известно, являются наиболее уязвимой категорией, знали о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции.

– От того, насколько грамотно и оперативно будет выстроена наша работа, во многом будет зависеть развитие ситуации, – отметил Владимир Михайлович.

Мария Леснова

Для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, организована работа горячей линии. Сообщить о месте, датах пребывания и возвращения можно по телефонам:

– 8 (846) 225-70-82 – в выходные дни;

– 8 (846) 307-77-77 – в будни;

– 8 (8482) 790-495 (горячая линия Центральной районной больницы);

– или в структурные подразделения ЛПУ по месту жительства.

vesti
20.03.2020