Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Власти Тольятти экономят на свете

Уличное освещение — целая отрасль, требующая постоянного внимания со стороны городских властей и подрядных организаций, обеспечивающих бесперебойную работу всего комплекса. А это и фонари, и система электропитания, включающая в себя линии электропередач и силовые подстанции.

Освещение городских дорог и дворов в Центральном и Комсомольском районах обеспечивают порядка 15000 светоточек. За эксплуатацию и обслуживание которых, в рамках контракта, отвечает АО «ПО КХ г.о Тольятти».

Уличное освещение обеспечивает комфорт и безопасность жителям в темное время суток и даже один вышедший из строя фонарь сразу привлекает внимание жителей. Текущая работа организации позволяет в кратчайшие сроки реагировать на заявки жителей и решать проблемы, которые чаще всего связаны с заменой ламп, а постоянный мониторинг работы магистрального освещения позволяет своевременно реагировать и устранять проблемы освещенности проезжей части. Многие процессы автоматизированы. Так, у горожан часто возникает вопрос: кто же включает и выключает свет в городе, районе, дворе? Где стоит такой выключатель? Эта процедура автоматизирована и свет включается по таймеру, который, в свою очередь, выставляется на время, когда в городе наступают сумерки и снижается видимость. Но это лишь одна, небольшая часть автоматизации, позволяющая не жечь свет зря и экономить электроэнергию.

Более серьезная экономия требует использование современных технологий. Одну из таких специалисты АО «ПО КХ» внедрили в Тольятти в этом году. Для рядовых граждан двухтарифные счетчики давно стали обыденностью. Многие жители самостоятельно переходят на новые приборы учета и, используя дневной и ночной тарифы, экономят семейный бюджет. В масштабах города или района эта технология тоже используется, но не повсеместно, а только на отдельных участках.

Полгода назад руководством АО «ПО КХ» было принято решение на установку многотарифных приборов учета и программного комплекса от единого производителя торговой марки — «Меркурий». Данный комплекс позволяет вести удаленный мониторинг и передачу данных энергопотребления, а сами приборы могут вести учет потребления в зависимости от выбранной ценовой зоны, которых на данный момент насчитывается шесть и каждая из них имеет свой собственный тариф на электроэнергию. Использование разных ценовых зон для учета электроэнергии зависит от конкретной ситуации, но в первую очередь от времени года, когда продолжительность темного время суток существенно меняется. До внедрения комплекса учет потребления электроэнергии осуществлялся по первой ценовой зоне. При использовании новых многотарифных приборов учета, в летний период, был осуществлен переход на вторую ценовую зону, что сразу дало свои результаты в плане экономии затрат на оплату электроэнергии.

360 многотарифных приборов учета, модемы для удаленного снятия показаний со счетчиков, были установлены в каждый пункт питания и подстанции, силами специалистов предприятия АО «ПО КХ». Обратная связь с приборами учета обеспечивается посредством удаленного доступа. Раз в сутки данные с них передаются на сервер через сеть интернет. А программный комплекс, размещенный непосредственно на предприятии, позволяет фиксировать показатели, получаемые от приборов учета и формировать сумму общего потребления. Впоследствии данные анализируются и предаются в сетевую компанию, откуда после проверки они отправляются в «Самарэнерго» для фиксации и формирования счета на оплату за фактически потребленное электричество.

В зависимости от использования ценовых зон, внедрение автоматизированной системы и многотарифных приборов учета экономия может составлять до 7%. Что в масштабах общих затрат на освещение составляет сотни тысяч рублей. По результатам анализа использования новой технологии, только за период с марта по июль, экономия составила боле одного миллиона рублей, что является, несомненно, хорошим результатам для бюджета города, из которого оплачиваются затраты на освещение. Особенно актуально это сейчас, когда городские власти ищут возможность сэкономить бюджет компенсируя затраты и издержки вызванные последствиями пандемии. И тем более, для города очевидная выгода заключается еще и в том, что проект осуществлен без привлечения дополнительных бюджетных средств.

С учетом понесенных предприятием АО «ПО КХ» затрат на внедрение комплекса, окупаемость проекта предварительно наступит через 3 года, при этом гарантия от производителя на оборудование составляет 8 лет, что очень важно. Ведь многие энергосберегающие технологии окупаются в период именно гарантийного срока эксплуатации и требуют в дальнейшем частичной, или полной замены. В свою очередь, сэкономленные средства предприятие может пустить на другие важные цели. В том числе на работы по улучшению состояния ливневой канализации в Центральном и Комсомольском районах города, так как содержание и обслуживание этих городских сетей, по условиям контракта с городской администрацией, так же находится в сфере деятельности АО «ПО КХ».

Внедрение энергосберегающих технологий позволяет сформировать тенденцию по снижению расходов на городское освещение, не только в краткосрочной перспективе, но и на много лет вперед. АО «ПО КХ г.о. Тольятти» рассматривает и другие возможности по внедрению энергосберегающих технологий способных снизить финансовую нагрузку при эксплуатации уличного освещения.

vesti
04.09.2020