Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вместо дачи – жилой или садовый дом

С первого января вступил в силу Федеральный закон, регулирующий вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (№217-ФЗ»).

В терминологии нового закона исчезли все понятия, связанные со словом «дача». То есть юридически больше не будет дачных участков, дачных товариществ, дачных домов. Все дачное станет или садовым, или огородным. Соответственно, дачи должны стать жилыми или садовыми домами. Вопросов у людей по этому поводу возникает масса. На некоторые из них ответила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Самарской области Галина Непопалова.

– Как будут классифицироваться уже существующие дома на дачах?

– В новом Федеральном законе данный вопрос решается исходя из назначения постройки. В частности, установлено, что здания, сведения о которых были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 1 января 2019 года с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования и которые не являются хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. А здания, которые были поставлены на государственный кадастровый учет с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Если информация об объекте в ЕГРН отсутствует, то определить назначение данного строения должен кадастровый инженер.

– Как сам владелец может определить, к какому типу относится его дом?

– В законе дается четкое разграничение вариантов возможного использования построек.

Так, садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для бытовых и иных нужд, связанных с временным пребыванием в таком здании.

Жилой дом – индивидуальное здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, необходимых для постоянного пребывания.

При этом садовый дом может быть признан жилым, и наоборот – жилой садовым. Хозяйственные же постройки – сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения – не могут менять своего назначения.

До 1 января 2019 года прописаться на даче можно было только по решению суда, который должен был признать дачу капитальным домом, пригодным для постоянного проживания. Теперь зарегистрироваться (прописаться) на даче стало проще, единственное требование – ваша «фазенда» должна быть зарегистрирована в ЕГРН как жилой дом. В садовом доме зарегистрироваться для постоянного проживания нельзя.

Мария Леснова

vesti
19.03.2019