Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Внимание: африканская чума свиней

Государственная ветеринарная служба Ставропольской СББЖ информирует о резком ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. В июле текущего года заболевание установлено в нескольких крупных хозяйствах Калининградской области, а также в личных подсобных хозяйствах Ленинградской, Тверской и Нижегородской областях.

Опасна ли африканская чума свиней для человека? Опасна, но только в экономической сфере. Вирус АЧС с 2007 года активно распространяется по территории Российской Федерации, ежегодно унося жизни сотни тысяч животных, а за этим следуют огромные убытки.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов.

Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов также способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

– предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
– поголовье свиней, содержащихся в ЛПХ, КФХ и других формах собственности, должно быть обязательно идентифицировано (ушные бирки, татуировки) и состоять на учете в местной администрации и государственной ветеринарной службе;
– содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;
– ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
– не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
– не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
– ограничить связи с неблагополучными территориями;
– немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

В случае заболевания или внезапной гибели свиней немедленно сообщайте об этом ветеринарному врачу своего сельского поселения или непосредственно в структурное подразделение ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ по телефону 22-49-10, а также по телефону единой диспетчерской службы 28-18-20 (ЕДДС).

Евгений Булкин, главный ветврач Ставропольского района

vesti
31.07.2018