Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Внимание: бешеные лисы!

В мае на территории Ставропольского района произошло два случая бешенства животных – в селах Брусяны и Сосновый Солонец. В обоих случаях источником заражения оказалась лиса. В Брусянах она залезла в вольер к собаке и была задушена. В Сосновом Солонце также произошла грызня с собакой. Лиса залезла в собачью будку, в которой ее и закрыл владелец собаки. Патматериал был отправлен в Самарскую областную ветеринарную лабораторию, где был подтвержден факт бешенства. Ветеринарными специалистами Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных совместно с представителями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти была проведена работа по выявлению людей и животных, контактирующих с больными лисами.

Следует отметить, что в населенных пунктах Ставропольского района ветеринарные врачи ежегодно проводят вакцинацию против бешенства домашних и сельско-хозяйственных животных. Игнорировать вакцинации ни в коем случае нельзя, потому что, как показали недавние случаи, пострадать могут совсем домашние питомцы, обычно не контактирующие с другими животными.

Бешенство относится к особо опасным инфекционным заболеваниям. Болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается людям в результате тесного контакта с инфицированной слюной при укусах или царапинах. После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение не существует. Жизнь напрямую зависит от быстроты обращения в государственную ветеринарную службу и в медицинское учреждение.

Учитывая серьезную опасность для человека, рекомендуется проявлять повышенное внимание к поведению диких и домашних животных. Если дикое животное подходит к человеку и при этом не боится его – это должно насторожить. Нельзя входить с ним в контакт, допускать к нему домашних животных. Категорически нельзя подбирать мертвых животных, снимать с них шкуру.

Человек заболевает бешенством, главным образом, после укуса больным животным. Заразившееся бешенством животное само становится заразным за 10 дней до того, как у него появляются внешние признаки бешенства.

В случае подозрения на бешенство животных нужно сообщить ветеринарному врачу сельского поселения, который объяснит ваши дальнейшие действия, или непосредственно в структурное подразделение ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ по телефону 22-49-10, или в единую диспетчерскую службу – 28-18-20.

Евгений Булкин, главный ветеринарный врач м.р. Ставропольский

vesti
06.06.2018