Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Внимание – «Меркурий»

Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных информирует о том, что Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2017 года № 431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утверждён Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.

Оформление электронных ветеринарных документов осуществляется с использованием системы «Меркурий», входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее ФГИС).

Если вы являетесь участником оборота продукции и производителями подконтрольных товаров, то вам необходимо начать переход к электронной ветеринарной сертификации. Для этого необходимо зарегистрироваться и получить доступ к системе «Меркурий». Для регистрации необходимо предоставить сведения в виде заявки по шаблону для ИП и для ЮЛ (шаблон можно скачать на официальном сайте Россельхознадзора). Заявку направить в письменной форме по почте в адрес территориального управления оператора ФГИС или предоставить лично по адресу: г. Самара, улица Ново-Садовая, дом № 175, Управление Россельхознадзора по Самарской области. После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Важно в работе с системой «Меркурий» освоить операцию «Гашение ВСД». Она предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения (в адрес предприятия-получателя), осуществления приёмки товара и постановки его на учёт. Сам термин «Гашение электронного входящего ВСД» на предприятие-получателя означает, что получатель согласен с информацией в эВСД и подтверждает процедуру приёмки, т.е. продукция к нему пришла и он её принял.

Непогашенный эВСД является нарушением правил ветеринарной сертификации товаров, и будет считаться, что продукция, поступившая на предприятие, пришла без ветеринарных сопроводительных документов, что повлечёт за собой административное наказание согласно КоАП РФ.

С целью предупреждения затруднений по оформлению эВСД при реализации подконтрольной продукции с 1 июля 2018 года ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ рекомендует заранее подготовиться к исполнению требований Федерального закона РФ № 431-ФЗ.

Более подробную информацию по работе в системе «Меркурий» можно найти на официальном сайте Россельхознадзора (httr://www.fsvps.ru) или по телефону 8(848)2224910 (ГБУ СО «СВО» Ставропольская СББЖ).

vesti
24.04.2018