Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Внимание – мраморный клоп!

Управление Россельхознадзора по Самарской области информирует об опасении Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора в связи с возможностью распространения на территории Российской Федерации карантинного организма – мраморного клопа. В настоящее время появление этого насекомого зафиксировано в двух районах Сочи.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства и грузы, особенно растения и растительная продукция. Мраморный клоп Hatyomorpha halys Slai – опасный вредитель сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур. Свое название он получил за оригинальную окраску. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные бежевые вкрапления, что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками.

Круг растений, пригодный для поедания, оказался в новых для него условиях довольно широким: из плодовых культур – яблоня, груша, все виды цитрусовых, персик, хурма, инжир, фундук, виноград; из овощных культур предпочтение клоп отдает томату, фасоли, огурцу, перцу, кукурузе; из декоративных – катальпе, розе, смолосемяннику, бругманзии.

Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятен запах, который клопы выделяют специальными железами. Это своего рода защита от других насекомых, птиц и прочих хищников. Тем не менее выделения клопа могут вызывать аллергические реакции у людей.

Против мраморного клопа единственным эффективным способом борьбы является химический.

С целью недопущения заноса и распространения данного карантинного объекта напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, о необходимости немедленного уведомления Управления Россельхознадзора по Самарской области о прибытии подкарантинной продукции на территорию Самарской области для осуществления ее фитосанитарного контроля.

При обнаружении насекомых или признаков их появления необходимо срочно сообщить в Управление Россельхознадзора по Самарской области с целью недопущения распространения данного карантинного объекта.

Управление Россельхознадзора по Самарской области

vesti
20.02.2018