Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Во селах Ставропольского района проходят встречи школьников с ветеранами ВОВ

«Несмотря на пожилой возраст (большинству далеко за 80, многие перешагнули 90-летний рубеж), наши ветераны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники концентрационных лагерей, блокадники ждут этих встреч, готовы поделиться воспоминаниями. Хотя, конечно, волнуются», – в один голос утверждают учителя, библиотекари, инструкторы по работе с молодежью, которые участвуют в этих встречах. Организаторы прекрасно понимают, что их задача – помочь молодым людям осознать такие базовые понятия, как любовь к Родине, ответственность за ее будущее, патриотизм, уважение к нашей родной истории, к фронтовикам и труженикам тыла, благодаря которым страна выстояла и победила в той жестокой войне.

В Бахилово школьники вместе с инструктором по работе с молодежью Ириной Агейчевой посетили ветерана войны Андрея Кударенко 1925 года рождения. «Война пришлась на мои самые юные годы», – рассказал Андрей Антонович. В 17 лет он со своими сверстниками был призван в армию. После обучения в учебно-пулеметной роте 44-го полка Петропавловска в звании сержанта был переведен в Акмолинск, где занимался подготовкой новобранцев. Оттуда перебросили в Курган в танковое училище, а в скором времени молодому бойцу предстояло держать путь на 2-й Прибалтийский фронт. Под Ригой Андрей Антонович получил тяжелое ранение в правую ногу, после продолжительного лечения в феврале 1945 года был комиссован. Ученики спрашивали ветерана о его школьной жизни, о том, как попал на фронт, о полученных наградах. Андрей Антонович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «Маршала Жукова», а также юбилейными медалями.

В поселке Приморский юные волонтеры совместно с волонтерами серебряного возраста побывали в гостях у тружеников тыла, которым в 1941 году едва исполнилось 10-11 лет. Уважаемые ветераны рассказали ребятам о начале войны и дне Победы, о том, что им пришлось отложить учебу на долгие пять-семь лет. «В годы войны работать мне приходилось от зари до зари. С 11 лет начал пасти коров», – рассказал Павел Михайлович Кадомкин. Удивлению ребят не было предела, когда услышали, что в шестой класс он пошел в… 25 лет, уже после службы в армии.

Тяжелое военное детство было и у Ольги Федоровны Ухиной. «Мы убирали стебли зерновых на полях. Помню, что грабли были очень тяжелые. В 11 лет я научилась плести лапти и трудилась в артели. Обуви катастрофически не хватало, и спрос на лапти был большой», – поведала молодежи Ольга Федоровна. После войны она трудилась в совхозе, выращивала свинок.

В Новой Бинарадке молодежь встретилась с труженицей тыла Анной Степановной Зотеевой. В Осиновке – с Анной Кузьминичной Бамбуровой, которая недавно отметила 87-й день рождения. В годы войны она работала в поле, причем дети не только пололи, но и помогали более взрослым трактористам пахать, таскали мешки с зерном.

Кирилловские школьники вместе с заведующей библиотекой Татьяной Лемановой посетили односельчанку Анну Александровну Вильченко, в детстве пережившую блокаду Ленинграда. Когда началась война, в семье маленькой Ани было трое детей. Двое умерли от голода и холода. Анну вместе с матерью эвакуировали в Узбекистан. «Для ребят эта встреча стала живым уроком истории. Одно дело – читать учебник и совсем другое – услышать рассказ очевидца событий», – прокомментировала значимость встречи Татьяна Леманова.

Посещения ветеранов, конечно, продолжатся. Ведь молодежь должна помнить, какую цену заплатили наши деды и прадеды за Победу.

Олеся Ангелина

vesti
10.12.2019