Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вода Жигулевской оросительной системы пришла в хозяйства Ставропольского района

Первыми  сельхозпредприятиями, которые получили живительную воду Жигулевской оросительной системы, стали хозяйства Ставропольского района. Успели вовремя, а это залог будущего хорошего урожая.

Несмотря на все нынешние сложности, есть вещи незыблемые – восход солнца, пробуждение природы от зимнего сна, росток, пробивающий себе путь наверх… Впрочем, без вмешательства человека и в этом случае порой не обойтись. Среднее Поволжье издавна считалось зоной рискованного земледелия. Чтобы избежать этих рисков, нужна эффективная мелиоративная система, которая будет поставлять хозяйствам необходимую для полива воду. Без этого сложно надеяться на хороший урожай.

В минувшую пятницу в Луначарском произошло знаменательное для аграриев Ставропольского района событие – запуск головной насосной станции (ГНС) Жигулевской оросительной системы. В нем приняли участие руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» Ставропольского района Александр Чистяков и руководитель ФГБУ «Самарамелиоводхоз» Андрей Мелехин.

Погода наглядно показала верность выбранных для запуска насосной станции сроков. Высокая дневная температура и сильный ветер приводят к тому, что почва покрывается коркой. Это беда для овощеводов. Побеги лука, моркови, редиса и других овощей без дополнительной влаги могут не пробить эту корку или искривиться в процессе роста. У них нарушается обмен веществ. Чтобы этого не произошло, нужна вода. В хозяйствах Луначарского она теперь есть.

Еще перед запуском Андрей Мелехин с гордостью показал нам возглавляемое им хозяйство. Его сердце – машинный зал ГНС и каналы, застывшие в ожидании воды. Жигулевская оросительная система включает в себя прежде всего саму ГНС, четыре насосных агрегата которой забирают воду с расстояния нескольких сотен метров из Волжской акватории и перекачивают ее в каналы. Производительность каждого насоса – 1,7 кубометра в секунду. Для заполнения каналов хватает двух, два остаются в резерве на случай непредвиденной ситуации. Протяженность каналов системы составляет 24 километра. В ходе всего поливного сезона в них постоянно поддерживается уровень воды, нужный по технологии. Кроме ГНС, в систему входит 8 подкачивающих станций, которые подают воду из каналов непосредственно сельхозпроизводителям: крупным хозяйствам, таким как «Луначарский» или «Самара-Солана», и хозяйствам поменьше, которых здесь около десятка. С нетерпением ждут эту воду и дачники.

Запуску системы предшествовала большая подготовительная работа. Специалисты мелиоративных систем Ставропольского района приступили к ней еще в сентябре прошлого года, закончив поливной сезон. Прочистили каналы от песчано-иловых отложений, провели ревизию двигателей и заменили износившиеся детали. При необходимости проводили и строительные работы – ремонтировали плиты и меняли пленку каналов, удерживающую воду. Результат – уверенное функционирование всех агрегатов и каналы, буквально на глазах заполняющиеся водой. Все это мы увидели сами – вот по сигналу руководителя сначала запустили один насос и вода мощным потоком ринулась из трубы, затем наступила очередь второго – и вода уже движется по каналу со скоростью неторопливого пешехода.

Успели вовремя, считает Александр Чистяков: «Многие хозяйства уже высадили овощи и саженцы плодовых деревьев. И сегодня им просто жизненно необходима вода для полива. Ведь именно благодаря системе мелиорации мы получаем в здешних хозяйствах столь высокие результаты: картофеля по 400 центнеров с гектара и по 300 центнеров овощей».

Кстати, как отметил директор «Самарамелиоводхоза», Ставропольский район первым подготовился к нынешнему сезону и первым в этом году получил воду. А ее своевременная подача потребителям – залог будущего хорошего урожая. «Уверен, 2020 год будет богатым на урожай овощей. Мы, во всяком случае, сделали для этого все необходимое», – считает Андрей Мелехин.

Александр Викторов

vesti
28.04.2020