Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Военно-патриотическая игра «Зарница» прошла в Тимофеевке

Впервые в игре районного масштаба объединились ребятишки из тимофеевской воскресной школы и дети с ограниченными возможностями здоровья из Русской Борковки, Жигулей, Нижнего Санчелеево, Выселок и Мусорки.

В дружных рядах участников были также воспитанники тольяттинского центра «Единство».

Как рассказала председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова, соревнования проходили на территории сельского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Всех участников (а их было 49) организаторы разделили на команды. Для этого повязали мальчишкам и девчонкам галстуки синего, белого, красного цвета. И началось интересное путешествие по станциям, названия которых говорят сами за себя: «Эрудит», «Полоса препятствий», «Дартс», «Шифровальщик», «Медсанчасть», «Сборка-разборка автомата», «Перетягивание каната». Больше всего девчонкам и мальчишкам понравилась станция «Меткий бросок» (метание гранаты) и «Снайпер» (стрельба в цель).

Путешествовать по станциям участникам зарницы помогли воспитанники кадетских классов тольяттинских школ, тимофеевские волонтеры «Белые журавли» и «Белые журавлята», активистки районного Совета женщин, а также ветераны пограничных войск и боевых действий из группы «Застава-63».

При подведении итогов, к всеобщей радости, победила дружба. Каждый участник игры получил подарки от администрации Ставропольского района и сельского прихода, грамоты и медали спорткомитета и Ставропольской РОО СОО ВОИ. Сестры милосердия из центра социального обслуживания при Тольяттинской епархии рассказали об истоках милосердия и волонтерства.

Новый формат понравился всем. Надеемся, необычная военно-патриотическая зарница «Мы вместе», в которой дети с ОВЗ получают возможность общаться и находить новых друзей, станет нашей районной традицией.

Олеся Ангелина

vesti
04.06.2021