Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Волга Квест-2015»: экология и спорт в одном фестивале

волга квест гонки на собачьих упряжках

В Тольятти состоялся фестиваль ездового спорта «Волга Квест –2015». На этот раз новшеством ежегодной гонки на собачьих упряжках стала ее природоохранная составляющая – поддержку мероприятию оказала группа компаний «ЭкоВоз» под эгидой федерального проекта «Экология России».

Третий по счету праздник ездового спорта собрал около 50 каюров, как именитых профессионалов, так и любителей и тысячи приверженцев активного зимнего отдыха.

В этом году по экономическим причинам заезды проводились только на короткие дистанции – от 4 до 10 км. На старт вышли и дети и взрослые, экипажи были на любой вкус и возможности: начиная от детей, катившихся за собакой на ледянке, влекомых одной собакой лыжников и сноубордистов, заканчивая настоящими собачьими повозками (нарты) с упряжками до 4-5 собак в каждой.

Погода в субботу выдалась теплая и солнечная. И это добавило приятных впечатлений. Организаторы подготовили для гостей не только спринтерские заезды на собачьих упряжках, но веселые конкурсы и розыгрыши призов, концертную программу, костюмированное шоу с переодеванием питомцев хэппи-дог.

эковоз сбор батареек

Важной частью фестиваля стала выставочная экспозиция от компании «ЭкоВоз», организованная в рамках проекта «Экология России», посвященная раздельному сбору отходов. На площадке выставки были представлены разнообразные контейнеры под разные виды мусора: пластик, металл, стекло, бумага, ПЭТФ-бутылка, использованные батарейки. В игровой форме специалисты компании рассказывали на экспозиции всем желающим об экологически безопасных способах утилизации бытовых и опасных отходов. Всем активным участникам после кратких курсов эко-грамотности выдавались памятные яркие сувениры «Я ЗА раздельный сбор!».

По завершении насыщенной и красочной программы фестиваля, когда все дистанции были покорены, а победители забегов награждены, сотрудники «ЭкоВоза» провели уборку территории проведения соревнования. В участие в мероприятии были вовлечены около 5000 человек, однако мусора, на удивление, оказалось не очень много. Большая его часть находилась, как полагается – в корзинах. На такой приятной экологической ноте в Тольятти официально подошел к концу «Волга Квест – 2015».

vesti
17.02.2015