Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеры из Мусорки Александр и Тамара Мальчиковы стали героями телепередачи «Семейные ценности» на ВГТРК Самара

Супруги рассказали, что в движении добровольцев участвуют не первый год. При их участии в селе был организован банк вещей для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Нашли помещение, пригодное для хранения вещей, назвали его «Домик добра». И теперь жители Узюково, Кирилловки, Мусорки пользуются этим банком вещей. «Конечно, не все наши односельчане готовы открыто говорить, что нуждаются в помощи. Но, когда ее получают, искренне радуются. Их благодарные глаза о многом говорят», – констатировала Тамара Анатольевна.

Поскольку у Мальчиковых большая семья (19 человек вместе с детьми и внуками), Мария Виноградова, ведущая телепередачи, поинтересовалась, как они всё успевают. Часто ли приходится делать выбор между волонтерской деятельностью и временем, проведенным с семьей? «Если умело планировать, 24 часа – это много, массу дел можно успеть», – высказал свое мнение Александр Иванович. Он вообще считает, что лучший отдых — это смена вида деятельности. И поясняет, что после физической работы, например на огороде, он занимается творчеством – с 2017 года на собственные средства выпускает для земляков информационный листок, в котором рассказывает новости родного села и его окрестностей. Также вместе с женой и другими волонтерами «серебряного» возраста участвует в сельских праздниках, пропагандирует здоровый образ жизни. В частности, наша газета рассказывала о тренировках по скандинавской ходьбе и занятиях в тренажерном зале, которые волонтеры совместно с реабилитационным центром организовали для всех желающих односельчан.

Самым ярким волонтерским опытом для Александра Мальчикова стал первый День села, организованный в 2010 году. Тогда жители отметили 300-летие родной Мусорки. Благодаря этому важному историческому событию Александру Мальчикову удалось сплотить большую команду односельчан. Праздник, как говорится, удался!

В грядущем 2023 году жители задумали отметить еще одну важную дату. Как известно, в сентябре 1833 года в Мусорке проездом во время путешествия из Симбирска в Оренбург был Александр Пушкин. В честь этого события волонтеры установили в селе памятный знак – верстовой столб. В следующем году сельчане отметят 190-летие этого знаменательного события. Пока творческая группа обдумывает проект. Возможно, это будет поэтический фестиваль или Пушкинские чтения. Волонтеры Мальчиковы, естественно, вошли в когорту инициаторов будущего мероприятия.

Вместе с ведущей телепередачи «Семейные ценности» желаем удачи нашим землякам во всех их благих делах и начинаниях!

Ольга Пимантьева

vesti
21.10.2022