Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеры Ставропольского района вновь на передовой

Статистика по заболеваемости и смертности от ковида, увы, ежедневно продолжает бить рекорды. Пожилым людям настоятельно рекомендуют поберечь себя, как можно реже посещать общественные места. В этой сложной ситуации в рамках всероссийской акции #МыВместе активизировал свою работу штаб волонтеров Ставропольского района.

Система волонтерской помощи была четко выстроена и отработана еще во время прошлогоднего локдауна. В первую очередь было решено поддержать самых социально незащищенных ставропольчан: неимущих, людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноко проживающих пожилых людей.

На эту инициативу откликнулись предприниматели: они закупили продукты, из которых сформированы наборы. «Вместе с главами сельских поселений волонтеры доставляют продуктовые наборы», – рассказала руководитель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Лариса Костина. Она отметила, что всего в Ставропольском районе действуют порядка 36 волонтеров.

Одними из первых идею помощи одиноким пожилым людям в условиях самоизоляции поддержали предприниматели таких сельских поселений, как Васильевка, Подстепки, Мусорка, Пискалы, Бинарадка, Александровка.

Вот что, например, рассказала доброволец с многолетним стажем Ольга Михалкина из Васильевки: «Доставили одиноко проживающим односельчанам в возрасте 65+ наборы. В них разные крупы, мука, подсолнечное масло, сахар, консервы. Все наши подопечные на помощь отреагировали хорошо. Люди благодарили нас и желали здоровья предпринимателям, которые поддерживают акцию #МыВместе. Впрочем, мы помогаем нашим одиноким старикам регулярно, не только в период пандемии. Всегда готовы привезти им лекарства, прибраться около дома, оплатить услуги ЖКХ».

Отметим, что добровольцами могут стать лица старше 18 лет с действующим QR-кодом.

Олеся Ангелина

Телефон районной горячей линии 28-15-21, часы приема обращений с 9.00 до 18.00.

vesti
01.11.2021