Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Восемь часов потребовалось спасателям для тушения промышленного цеха в Тимофеевке

Пожар на улице Строителей стал одним из самых крупных в нашем районе за прошедшую осень. В его ликвидации участвовали 20 единиц техники и 91 человек из Ставропольского района, Тольятти и даже Самары. Об этом журналисту «Ставрополя-на-Волге» сообщили в областном спасательном ведомстве.

На место ЧП прибыли бойцы почти всех подразделений пожарно-спасательного отряда (ПСО) №30 Противопожарной службы Самарской области из Верхнего Санчелеево, Хрящевки, Соснового Солонца, пожарные добровольцы Васильевки, спасатели с ВАЗа и особой экономической зоны.

Кроме обычных пожарных автоцистерн приехали передвижная насосная станция и рукавный автомобиль – редкая техника, которую привлекают только на происшествия высокого уровня сложности. Бесперебойный подвоз воды обеспечивало МП «СтавропольРесурсСервис».

Первый расчет прибыл уже через 9 минут после вызова. К тому моменту пламя охватило 450 квадратных метров. Спустя два часа площадь пожара составила 700 «квадратов». Сразу после этого на помощь коллегам экстренно выехали машины специализированной пожарно-спасательной части Самары по тушению крупных и затяжных пожаров.

В последние годы старый советский цех использовался как склад автомобильных деталей, в основном – глушителей. На крыше здания загорелся утеплитель. По словам исполняющего обязанности начальника ПСО-30 Якова Короля, ЧП такого масштаба действительно случаются нечасто:

– Я тоже был на месте событий, потому что по гарнизону объявили «Пожар №2». От нашего отряда в Тимофеевке работали 6 автоцистерн и 23 бойца из пожарно-спасательных частей № 145, 146, 147, 149 и 150. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших, но материальный ущерб значительный, он подсчитывается. Точную причину назвать пока сложно, ее устанавливает дознаватель. По предварительным данным, было нарушение правил эксплуатации печного оборудования, здание отапливалось печами. Кроме сотрудников «СтавропольРесурсСервиса» большую помощь в подвозе воды для заправки спасательных автоцистерн оказали также «Волжские коммунальные системы». Порядок во время борьбы с огнем обеспечивал экипаж дорожно-патрульной службы районной Госавтоинспекции. Дежурила и бригада скорой помощи.

Это не первый склад, который сгорел в Ставропольском районе за последние два месяца. Похожие объекты сотрудники ПСО-30 тушили недавно в той же Тимофеевке, буквально на соседней улице, и в Выселках. Яков Николаевич объяснил нам, что никакой связи между этими тремя пожарами нет:

– Причины везде разные. Единственное, что их объединяет, – человеческий фактор. К сожалению, беспечность людей является основной причиной большинства пожаров в осенне-зимний период. В очередной раз прошу всех жителей нашего района, включая собственников промышленных предприятий, проверить исправность своих печей, кто ими пользуется.

Евгений Леонтьев

vesti
01.12.2023