Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Впервые за 20 лет в Самарской области наметился отток населения

миграция

В ответ на происходящие социально-экономические процессы население области начало реагировать «бегством» с привычной территории проживания в 2015 году. Большинство перебрались в другие субъекты Российской Федерации, сообщает Самарастат. И рассказывает, как миграция меняет демографическую и социальную структуру, а также образовательный уровень населения области.

В 2015 году в Самарском регионе, впервые за последние два десятилетия, сформировалась миграционная убыль населения – минус 2,1 тысяча человек, в большей степени за счет перемещений граждан в другие субъекты РФ (минус 3,2 тысячи человек). Существенные потери произошли при обмене населением с Москвой (минус 2,1 тысяча человек) и Московской областью (минус 1,5 тысяч человек).

Частично компенсировал отрицательное сальдо миграции обмен населением со странами СНГ (0,9 тысяч человек) и другими зарубежными странами (0,4 тысячи человек). Место жительства внутри региона в 2015 году сменили 36 тысяч человек.

Среди обстоятельств, вызвавших необходимость смены места жительства, прибывшие в Самарскую область в возрасте от 14 лет и старше назвали следующие причины личного, семейного характера (45%), смену или поиск работы (12%), учебу (12%), обострение межнациональных отношений и криминогенной обстановки (1% и 0,1% соответственно).

В связи с нестабильной политической ситуацией в 2014-2015 годах на работников миграционной службы региона снова возложили задачу по решению вопросов вынужденной миграции населения. По данным УФМС по Самарской области в течение прошлого года с ходатайством о предоставлении временного убежища обратилось 3028 человек, о признании вынужденными переселенцами – пять человек, беженцами – два. Практически все из них (97,1%) получили запрашиваемый статус.

Специалисты Самарастата отметили, что, несмотря на огромный приток рабочей силы из-за рубежа, миграция населения в то же время играет положительную роль — смягчает процессы депопуляции в России и Самарской области. Она изменяет половозрастную и брачную структуры населения в районах прибытия и выбытия. Большинство мигрантов меняют место жительства в трудоспособном возрасте (84% прибывших в Самарскую область и 86% выбывших). В 2015 году регион пополнился на 1,3 тысячи состоящих в браке и на 0,2 тысячи еще ни разу не регистрировавших брачные отношения.

Также состав мигрантов влияет на социальную структуру, культурный и образовательный уровень населения. Так, в результате миграционного обмена в 2015 году в регионе уменьшилось число лиц с высшим профессиональным образованием (на 479 человек) и с неполным высшим образованием (на 29 человек). Увеличилась численность населения со средним профессиональным образованием (на 917 человек), средним общим (на 769 человек), основным общим (на 172 человек), начальным образованием (на 157 человек) и начальным профессиональным образованием (на 42 человека).

За январь-апрель 2016 года миграционный прирост населения в регионе составил 1,4 тысячи человек. Прибыли 2,2 тысячи мигрантов из стран СНГ, 0,2 тысячи человек из других зарубежных стран. Потеряла область 1 тысячу человек за счет оттока мигрантов в другие регионы России. В городской местности зафиксировано отрицательное сальдо миграции – 0,2 тысячи человек, в сельской положительное — 1,7 тысяч человек.

Оксана Белова

vesti
10.06.2016