Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Врачей дождался в сознании»: в Ягодном пожарный упал с ёлки

Происшествие со спасателем Вячеславом Едуновым могло бы остаться в сводках рядовым несчастным случаем. И возможно, послужить кому-то наглядным примером. Но трагедию с первых же минут окружили странные обстоятельства. До сих пор тайной покрыт и ответ на главный вопрос, которым задаются жители села: почему предпраздничные работы обернулись для сотрудника экстренной госпитализацией?

Добровольный пожарный по долгу профессии много раз попадал в опасные ситуации. В роковой же день беспокоиться, казалось, не о чем. В жилом комплексе «Ладья Благополучия» Вячеслав должен был подняться к вершине установленной здесь елки, чтобы украсить ее. Рядом находился его напарник по пожарной команде и – по совместительству – депутат Ягодного Булат Тимганов.

Едунов забрался на высоту нескольких метров и… спустя некоторое время упал на землю. Очевидцы немедленно вызвали неотложку… Прибывшие медики оказали пострадавшему первую помощь и срочно отвезли в Тольятти на больничную койку. По данным собственного источника редакции, сейчас ягодинский доброволец уже идет на поправку, однако мужчине предстоит долгий курс реабилитации.

Что же в деталях произошло на макушке дерева в роковой вечер, так и остается загадкой. Светлана, близкая родственница пожарного, со ссылкой на гулявших вокруг злополучной елки людей, опубликовала в социальных сетях такое мнение: «Говорят, Слава стоял в специальной люльке, поднятой на высоту, и упал вместе с ней, так как она не была надежно зафиксирована. Пока ехала скорая, он то терял сознание, то снова приходил в себя, лежа на холодной земле… Так мне сообщили. По словам врачей, на восстановление понадобится до 6 месяцев!»

А вот какой информацией поделился со «Ставрополем-на-Волге» очевидец трагедии Булат Тимганов:

– Да, всё произошло на моих глазах. С момента, как Вячеслав оказался на земле, я стоял возле него, разговаривал, приободрял, держал голову повыше. Тот не отключался, скорую дождался в сознании. Чтобы было не так холодно, укрыл второй курткой. Затем, встретив родственницу Славы и объяснив ситуацию, на своей машине отвез ее в больницу вслед за неотложкой, как та и просила.

Вячеслав Едунов сорвался вместе с люлькой или оступился сам? Был ли закреплен страховочным тросом? Проходил ли инструктаж по технике безопасности перед тем, как приступить к обустройству общественной елки в «Ладье Благополучия»? Десятки сельчан Ягодного задаются в соцсетях этими – вполне справедливыми – вопросами. Понятные объяснения от участников событий могли бы остановить нескончаемый поток версий и фантазий со стороны местных жителей.

Булат Закирзянович пока не готов ответить на эти вопросы публично и попросил отнестись с пониманием:

– Слава не просто мой коллега-пожарный, с которым мы вместе, плечом к плечу, доверяя друг другу, раз за разом шли в огонь спасать людей и имущество. Он – мой друг. Не хочу спекулировать его именем и здоровьем. Полиция отреагировала очень быстро, на месте побывал наш участковый, опрашивал людей. Ему, а также главе администрации села, я всё подробно объяснил. И на вопросы редакции тоже отвечу, но, видимо, позже. Сейчас, считаю, у меня нет такого права.

Тимганов – единственный, кто пролил хоть какой-то свет на обстоятельства случившегося. К сожалению, на момент сдачи номера в печать родственники Едунова не ответили на наш запрос и не дали контактов пострадавшего. Хотя сам Вячеслав, как удалось выяснить «Ставрополю-на-Волге», в сознании, чувствует себя лучше, общается и с врачами, и с близкими.

После выписки добровольца ждет и разговор с участковым. Об этом газете рассказали в отделе полиции Ставропольского района:

– По факту падения мужчины с высоты в Ягодном назначена проверка. Участковый уполномоченный оперативно приехал на адрес по первому же звонку, провел опрос очевидцев, собрал другой необходимый проверочный материал. Осталось опросить только пострадавшего, он даст пояснения сразу, как покинет лечебное учреждение.

Расставить точки над «i», снизить градус народного – и понятного – негодования могла бы глава сельского поселения Оксана Шарёва. Однако Оксана Васильевна наотрез отказалась разговаривать с нашим журналистом.

Чем лишь умножила количество вопросов вокруг трагедии. Кроме заданных выше вопросов, сельчане в соцсетях массово интересуются: кто отправил Едунова украшать елку, считается ли его травма производственной, кто возместит добровольцу затраты на лечение и реабилитацию?

Василий Лаптев

vesti
26.12.2023