Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Время собирать камни

Ставропольский район издавна считается житницей Самарской области. Но одновременно он еще и район достаточно серьезного промышленного производства, в том числе благодаря близости таких крупных городов, как Тольятти и Самара.

О роли промышленных отраслей в экономике района и перспективах их развития наш разговор с заместителем главы Ставропольского района по финансам, экономике и инвестициям Ларисой Уткиной:

– Лариса Геннадьевна, какова роль несельскохозяйственных отраслей в экономике Ставропольского района?

– В последнее время роль промышленных отраслей становится все ярче, они занимают уже порядка трети от объема производства. Можно уверенно говорить, что экономика района становится диверсифицированной. На его территории ведут хозяйственную деятельность множество предприятий различной направленности. При этом особую роль играют химическая промышленность и производство автокомпонентов. Это наиболее весомые доли.

– А как же пищевая промышленность? Ведь район-то сельскохозяйственный…

– Сельхозперерабатывающих производств, к сожалению, у нас до обидного мало. И наша цель – привлечь в район крупных инвесторов, увеличить количество предприятий, занимающихся глубокой переработкой сельхозпродукции. Кроме всех остальных плюсов это поможет нам увеличить объемы и непосредственно сельскохозяйственной продукции. Потому что эти предприятия будут закупать ее у наших производителей.

Мы хотим диверсифицировать экономику района, чтобы она стала максимально разносторонней. Главенство в экономике одной отрасли в итоге приводит к повышенным рискам: вспомните о судьбе множества моногородов. А сельское хозяйство в нашей климатической зоне – это очень рискованное дело. И если у сельхозпроизводителей будут сложности, то проблемы возникнут у всего района. А в случае диверсифицированной экономики мы всегда сможем удержаться на плаву, минимизируя риски для бюджетного сектора – образования, культуры, социальной сферы, то есть всего того, за что отвечает муниципалитет. Ведь мы живем прежде всего за счет налогов, которые поступают в бюджет от предприятий, работающих на территории района.

– И какие предприятия движут вперед нашу химию и автомобилестроение?

– ООО «ТОАЗ Диоксид» – одно из крупнейших предприятий по производству углекислоты в России. ООО «Томет» – самый крупный производитель метанола в нашей стране. В производстве автокомпонентов трудно кого-то выделить, предприятия примерно близки по объемам. Большая часть из них развивается в орбите АВТОВАЗа.

– Многие предприятия так или иначе связаны с крупными промышленными предприятиями Тольятти. А каковы вообще плюсы и минусы расположения района в непосредственной близости от города и Самарско-Тольяттинской агломерации?

– Плюсы в том, что рядом с районом находятся крупные потребители нашей сельскохозяйственной, а в случае с АВТОВАЗом и определенной промышленной продукции. Минусом же можно назвать регулярный отток высококвалифицированных специалистов. Кроме того, условия реализации инвестиционных проектов в тольяттинской Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) гораздо выгоднее, чем в районе. Налоговая нагрузка там тоже намного ниже. А ведь предприниматели всегда просчитывают все риски. Недавно, кстати, в Самарской области создана еще одна ТОСЭР. На этот раз в Чапаевске. Понятно, что Тольятти и Чапаевску как бывшим моногородам тоже нужно решать массу проблем, но району от этого не легче.

– Но у нас ведь есть индустриальный парк «Ставропольский». Можно ли сделать его столь же привлекательным для инвесторов?

– Сейчас рассматривается возможность участия парка в нацпроекте по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Это позволит создать на территории индустриального парка новую площадку для развития субъектов малого и среднего бизнеса с предоставлением им определенных льгот.

– Какие еще нацпроекты могут способствовать развитию промышленности в районе?

– Есть, например, отдельный нацпроект «Повышение производительности труда и содействие занятости», по которому предоставляются льготные займы под один процент на срок до пяти лет на модернизацию оборудования и повышение производительности труда для промышленных предприятий. Это реальная возможность обновить свою материально-техническую базу, увеличить объемы производства и снизить затраты. Пока мы ведем переговоры с руководителями предприятий. Шаг с их стороны ответственный, ведь нужно будет провести реальные изменения, но и плюсы будут значительные.

Большой спектр мероприятий направлен на поддержку и развитие производства в национальном проекте «Малый и средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы». Неимущественная поддержка включает в себя обучение, консультации, семинары, помощь в бизнес-планировании, консультирование по мерам господдержки, получению грантов и налоговых льгот, оказание предпринимателям бесплатных бухгалтерских и юридических услуг. Имущественная или финансовая поддержка включает в себя льготное кредитование, предоставление площадей или объектов недвижимости в аренду также на льготных условиях. Надеюсь, что многие люди, которые задумывались о собственном бизнесе, благодаря такой поддержке решатся на этот шаг. Сейчас мы разрабатываем документ, в котором будут собраны все действующие программы господдержки. Думаю, он станет полезной памяткой для предприятий и предпринимателей. А мы готовы выступать в качестве проводника и оказывать консультационную поддержку по участию предприятий в различных программах, выстраивать их связи с органами власти, фондами, институтами поддержки.

Кстати, к малому и среднему бизнесу можно отнести еще одно интересное для нас направление – туристические услуги, а занятых в них – к получателям всех положенных в данном случае льгот. Туризм, в частности, можно рассматривать как наиболее приоритетное направление для развития правобережных сел района, расположенных на особо охраняемой природной территории, где есть ограничения по ведению бизнеса. Радует, что у нас есть активные люди, которые уже занимаются предоставлением туристических услуг, и они готовы расширять их спектр и наполнение. Есть новые масштабные проекты, которые находятся на предынвестиционной стадии и рассматриваются сейчас в министерстве экономического развития. Мы со своей стороны готовы выносить варианты поддержки проектов на уровень регионального правительства и проводить активную работу с различными разрешительными организациями.

– Можно ли ожидать рывка в развитии каких-либо отраслей в связи со строительством моста через Волгу и трассы вокруг Тольятти?

– Я думаю, что в обязательном порядке ускорится развитие всего, что касается придорожного сервиса – от СТО и заправок до кемпингов и мини-маркетов. Это происходит везде, где существуют трассы такого уровня. Еще более интересным станет район и в плане создания здесь крупного логистического центра. А учитывая, что рядом находятся речной порт и аэропорт, Ставропольский район обязан стать важной частью международного транспортного маршрута Европа – Китай.

– Но это совсем в будущем, а ближайшие перспективы?

– Сейчас идет серьезная подготовительная работа по поиску и привлечению инвесторов, устранению препятствий для бизнеса. Так сказать, пока «время собирать камни». К концу года мы наверняка будем готовы заявить уже о каких-то конкретных результатах – предполагаемом открытии новых производств, начале инвестпроектов, увеличении объемов переработки сельскохозяйственной продукции и т.д. Будем двигаться по всем направлениям и развиваться во всех сферах. В итоге, я надеюсь, еще более усилится диверсификация экономики района и самое главное – вырастет благополучие его жителей.

Александр Губанов

vesti
28.05.2019