Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вспышка АЧС в Ульяновской области

Ставропольская районная станция по борьбе с болезнями животных информирует о возникновении очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории личного подсобного хозяйства в селе Сурские Вершины Барышского района Ульяновской области.

Учитывая обширные социально-экономические связи, а также то, что очаг заболевания расположен в непосредственной близости от границ с Самарской областью, существует реальная угроза возникновения АЧС на территории нашего региона.

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, она относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Но для человека опасности не представляет.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

– все поголовье поставить на учет в администрации сельского поселения с записью в похозяйственную книгу;

– предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой мероприятий: идентификации и вакцинации (против классической чумы свиней, рожи);

– содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

– ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

– не завозить свиней без согласования с Госветслужбой и без соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов;

– не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

– ограничить связи с неблагополучными территориями;

– немедленно сообщать о всех случаях заболевания и падежа свиней в Ставропольскую ветеринарную службу по телефону 22-49-10 или ЕДДС по телефону 28-18-20.

В случае возникновения африканской чумы свиней, как это будет сделано в Ульяновской области, на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все свинопоголовье в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3%-ным раствором едкого натра, 2%-ным раствором формальдегида.

На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

Вчера, 15 июля, руководитель управления сельского хозяйства Михаил Шевчук провел внеплановое заседание противоэпизоотической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского района.

Евгений Булкин, начальник Ставропольской СББЖ ГБУ СО «СВО»

vesti
16.07.2019