Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Встречайте профессионалов

Более трёх тысяч выпускников Тольяттинского государственного университета (ТГУ) 14 июля получили свои дипломы и знаки корпоративного отличия в ходе самого яркого и ожидаемого праздника лета – торжественной церемонии «Выпуск ТГУ – 2022». В этом году вуз возобновил традицию праздничного шествия выпускников по городу до места празднования – площади Свободы Тольятти.

За 71 год своего существования ТГУ подготовил более 88 тысяч профессионалов, в том числе для активно развивающихся компаний инновационного и IT-кластеров. В 2022 году из 3152 вчерашних студентов всех форм обучения 338 получили дипломы с отличием. 601 выпускник стал обладателем «Компетентностного профиля» – это официальное приложение к диплому вручается по итогам сквозной проектной деятельности, которая проходит весь период обучения. В нём содержится перечень универсальных компетенций, освоенных студентом за время учёбы в университете и необходимых для профессиональной деятельности в условиях цифровой экономики. В 2021 году ТГУ стал первым университетом в России, выпустившим специалистов с таким документом.

В этом году получили свои дипломы более 2800 бакалавров и магистров, прошедших обучение полностью онлайн в созданной университетом экосистеме высшего образования «Росдистант». Это выпускники ТГУ, проживающие в различных городах России – от Архангельска до Владивостока и от Мурманска до Краснодара, а также граждане восьми стран – Венгрии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Сербии и Эстонской республики. 144 из них окончили вуз с отличием.

Праздник выпускников Тольяттинского госуниверситета начался в сквере у главного корпуса: в 10:30 здесь были развёрнуты интерактивные площадки с фотозонами и фуршетом. Облачённые в академические одежды недавние студенты с удовольствием участвовали в конкурсах и получали призы, а также фотографировались со своими наставниками, почётными гостями и друг с другом. В мантию и конфедератку одели даже скульптуру Шурика на ступенях вуза.

В полдень участники церемонии «Выпуск-2022» построились в колонну, и поток выпускников в мантиях и конфедератках цвета морской волны потёк по улицам Тольятти к месту официальной церемонии – площади Свободы. Маршрут пролегал по улицам Центрального района, заранее закрытым для автотранспорта, – Белорусской, Ленинградской, Советской, Мира и Жилина. Возглавляли шествие ректор университета и члены учёного совета, директора институтов и заведующие кафедрами. Знамёна университета с новым логотипом вуза несли лучшие выпускники 2022 – Артём Дергунов, Мадина Юлдашева, Владимир Власов, Майя Сушкова, Екатерина Чижаткина. В пути следования к колонне присоединялись друзья и близкие выпускников, желавшие разделить с ними радость.

Официальную часть праздника на площади Свободы по традиции открыл ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал.

– Дорогие выпускники! Я поздравляю вас с получением высшего образования! Поздравляю вчерашних студентов-очников и не менее любимых и дорогих нам выпускников Росдистанта, которые видят нас сейчас во всех уголках нашей прекрасной страны и за её рубежом. Успешное окончание университета, входящего в число лидеров российского образования, опорного университета – это серьёзно. Это подтверждение того, что вы получили всё необходимое для карьеры и быстрого старта. Но главное не сам диплом, а то, что за ним стоит.  И это самый большой секрет, – подчеркнул Михаил Криштал. – Главное, чему мы вас учили, – быть смелыми и уметь учиться, не бояться нового и уметь создавать новое, не бояться меняться и менять мир вокруг себя. Менять мир к лучшему. И ещё. Не забывайте, что ТГУ – это ваша альма-матер. Несите гордо звание выпускника Тольяттинского государственного университета! В добрый путь!

Преосвященнейший Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, призвал новоиспечённых специалистов отдать должное преподавателям университета:

– Во главе с ректором Михаилом Михайловичем они вместе с вами прошли этот путь. Они отдавали вам время своей жизни. И когда вы будете служить нашему отечеству, не бойтесь отдавать своё время другим, чтобы сохранялась преемственность в высоком профессионализме, во всех тех качествах человеческой души, которые передаются только лично.

Со сцены на площади Свободы выпускников ТГУ поздравили также депутат Самарской губернской думы Владимир Бокк, первый зампредседателя Думы городского округа Тольятти Юрий Сачков, главный технолог ПАО «Куйбышвазот» Денис Еранцев, заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО Корпорация «Тольяттиазот» Сергей Гулькин, директор Университета Группы «АВТОВАЗ» Инга Никулина.

Перед вручением заветных дипломов 20 лучших выпускников получили высшую корпоративную награду вуза «Зелёное яблоко» – символ знания, мудрости и инноваций.

Впервые на празднике «Выпуск ТГУ» вручалась медаль губернатора Самарской области «За особые заслуги в профессиональном образовании». Её удостоились четыре выпускника – отличники учёбы, в активе которых успехи в научных мероприятиях, посвящённых проблемам и перспективам развития Самарской области, в общественной и социально значимой деятельности. Это Артём Дергунов из института машиностроения, Антон Давыденко, Туркана Нуруллаева и Мария Илич из гуманитарно-педагогического института. Причем Мария выпускница Росдистанта, гражданка Сербии – стала обладателем и корпоративной награды «Зелёное яблоко», и медали губернатора Самарской области.

– Получить знак корпоративного отличия «Зелёное яблоко» и медаль губернатора Самарской области –  это большая честь для меня. Я чувствую огромную радость, которую хочу разделить со своим научным руководителем – доцентом кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ медицинским психологом Татьяной Владимировной Чапала.  Мы весь путь прошли вместе, это и её награды, – сказала Мария Илич.

Наградные дипломы и подарки от университета получили 24 выпускника-победителя конкурса выпускных квалификационных работ, а также 5 выпускников-кураторов проектной деятельности, которые за период обучения в ТГУ не только защитили свои проекты, но и помогали с идеями и их разработкой студентам младших курсов. Кроме того, директор Университета Группы «АВТОВАЗ» Инга Никулина вручила подарки Дарье Бобель и Глебу Костину – обладателям красных дипломов ТГУ, которые освоили дополнительную профессиональную программу предприятия.

За всем, что происходило на площади, можно было следить в официальной группе ТГУ во «ВКонтакте»: онлайн-трансляцию праздника обеспечивали специалисты молодёжного медиахолдинга ТГУ «Есть talk!». Благодаря этому впервые на церемонии успешные выпускники университета прошлых лет обратились в прямом эфире к интернет-аудитории, рассказали, как много значат для них годы, проведённые в ТГУ, пожелали нынешним выпускникам успехов на выбранном пути.

Финальным аккордом праздника стал традиционный ритуал «Из студента – в профессионалы»: молодые специалисты перекинули кисточку своей конфедератки справа налево, подбросили конфедератку высоко вверх и смело шагнули в профессиональный путь со званием «Выпускник ТГУ».

Торжественная церемония «Выпуск ТГУ – 2022» состоялась в рамках марафона «Всероссийский студенческий выпускной», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и Российским обществом «Знание».

Тольяттинский государственный университет выражает огромную благодарность администрации г. о. Тольятти и ГИБДД города за помощь в организации шествия.

Леонид Калашников, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы РФ:

Выпускникам Тольяттинского государственного университета!

Вы успешно завершили учёбу в одном из ведущих вузов страны, выпускники которого широко востребованы экономикой России. Сегодня вы по праву стали частью огромного сообщества молодых профессионалов, готовых взять на себя ответственность за будущее государства. Вами гордятся ваши родные и близкие, друзья, преподаватели. Вами гордится вся страна, и на вас возлагаются особые надежды. Уверен, что благодаря знаниям и опыту, полученным за годы студенчества в ТГУ, вы построите блестящую карьеру, непременно добьётесь ярких побед и внесёте большой вклад в укрепление социально-экономического потенциала и технологического суверенитета России!

Денис Еранцев, главный технолог ПАО «Куйбышвазот»:

Уважаемые выпускники, поздравляю вас со столь значимым и важным для вас событием. Вы получали образование в университете, который по праву можно называть опорным вузом нашей страны. Выпускники ТГУ всегда находятся на самом высоком уровне и востребованы во всех отраслях и областях нашей экономики. На ПАО «Куйбышевазот» сейчас трудятся 800 выпускников Тольяттинского госуниверситета, 300 из них занимают руководящие должности – начальники цехов, отделов, управлений. Генеральный директор ПАО «Куйбышевазот» Александр Викторович Герасименко тоже окончил ТГУ – тогда он назывался Тольяттинский политехнический институт – где получил фундаментальные знания для дальнейшего профессионального роста. Особенно хотелось бы отметить труд педагогов, преподавателей, руководства университета, адресовать им слова благодарности. Именно они вместе с вами шли этот долгий путь, передавали свои бесценные знания и опыт. От всего сердца поздравляю вас, дорогие выпускники, желаю профессиональных успехов.

Евгений Гришин, заместитель главы городского округа, глава администрации Центрального района:

–  От главы городского округа Тольятти Николая Ренца и от себя лично поздравляю вас с окончанием самого лучшего университета Самарской области.  Перед вами сейчас открыты все дороги – выбирайте ту, по которой пойдёте вперёд легко и смело. Используйте знания, полученные в университете, претворяйте в жизнь то, о чём вы мечтали все годы учёбы. Легкой вам дороги и мирного неба над головой, в добрый путь!

vesti
15.07.2022