Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вся надежда на Палагина

Педагог из Русской Борковки Дмитрий Палагин стал победителем первого этапа конкурса «Учитель года Самарской области» и теперь будет представлять Ставропольский район на втором этапе в Сызрани.

Дмитрий Отариевич преподает физкультуру ученикам 5-11-х классов. Создал в родной школе футбольный клуб. Про успехи его воспитанников мы уже писали, когда команда из Борковки успешно выступила на областном турнире «Лето с футбольным мячом». Организуя спортивную работу в селе, Дмитрий Палагин называет соревнования любимым видом деятельности. Ему нравятся хоккей, бокс, лыжи, он сторонник здорового образа жизни. Для учеников тренер – авторитет, поэтому часть выпускников, как и он, идут в педагогику.

В конкурсе «Учитель года» Дмитрий Палагин участвовал уже второй раз. По его словам, благодаря полученному опыту в этом году удалось лучше выступить, добиться более высокого результата. Главная идея, с которой он вышел на конкурс, – формирование ценностного отношения к занятиям физкультурой. Попросту говоря, уроки ученикам должны нравиться настолько, чтобы после них они побежали в секции, начали тренироваться. Тем самым, возможно, некоторым откроется дорога в профессиональный спорт. А кто-то, может, определится и с профессией. Например, станет учителем физкультуры.

Кроме Дмитрия Палагина, победителями первого этапа конкурса «Учитель года Самарской области» стали еще три педагога: два из Жигулевска, один – из Зольного. Именно эта славная четверка поедет в Сызрань на второй зональный этап конкурса, который намечен на 11-14 февраля. Там вместе с ними за победу будут бороться учителя из Октябрьска, Красноярского и Кошкинского районов – всего 15 человек. Дальше – финал в Самаре. Пожелаем нашему земляку из Русской Борковки ни пуха ни пера!

Олеся Ангелина

vesti
29.01.2019