Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Второе рождение «Буратино»

Благодаря капитальному ремонту зима для детского сада села Узюково пролетела незаметно.

Сегодня у «Буратино» 105 воспитанников. Построен детский сад в далеком 1975 году, и впервые за более чем 40-летнюю историю существования произошло масштабное обновление учреждения. Событие это можно сравнить со вторым рождением «Буратино». Ведь, как рассказала руководитель детского сада Юлиана Елизарова, от старого здания остались только стены. Капитальный ремонт начался в июле 2017 года, продолжался 2,5 месяца, и в начале октября воспитанники были уже в группах.

Ремонт объединил

На выделенные из бюджета 5,3 миллиона рублей в детском саду заменили проводку, отопительную систему, светильники, старый линолеум. Частично – канализацию и водопровод (в некоторых группах трубы были обновлены раньше). Хороший ремонт прошел в котельной. Преображение детского сада еще больше объединило дружный коллектив: одни шпатлевали, другие красили, третьи территорию убирали и строительный мусор вывозили.

«Мы хотели быстрее открыть детский сад, не затягивать ремонт», – пояснила Юлиана Анатольевна. Она с гордостью провела меня по чистым, аккуратным, уютным, светлым помещениям. Рабочие будни «Буратино» были в разгаре, воспитатели проводили для детей запланированные занятия. Учитель-логопед Анжела Кучина рассказала:

– Мне очень комфортно работать в этом кабинете. Здесь окна поменяли, стало тепло. Раньше на занятиях дети часто сидели в теплых кофтах, мы постоянно включали обогреватель. А сейчас, как положено, я могу проветривать помещение. Смотрите, фиалки растут на подоконнике – год назад цветы от холода тут просто гибли. Лишний раз окна старались не трогать, было страшно, что рассохшаяся деревянная рама выпадет…

Показали мне и обновленный кабинет педагога-психолога с интерактивной песочницей. С ее помощью у детей развивается память, воображение. Потом мы посмотрели пищеблок и прачечную, в которой поменяли пол, плитку на стенах, окна, ванну, спрятали канализационные трубы. Машинист по стирке белья и ремонту одежды Наталья Корепина похвасталась, что цвет для стен подбирала сама. В хороших условиях, понятное дело, работать гораздо приятнее. Еще бы мебель обновить, чтобы все шкафчики для белья были одинаковые…

Эффективно, быстро, качественно

Большинство родителей, по словам педагогов, довольны качеством капитального ремонта. Вот как прокомментировал второе рождение «Буратино» Петр Дмитриевич Рыков:

– Два года я вожу сюда свою дочку. Видел, в каком ужасном, угнетающем состоянии находился детский садик, его котельная, канализационная система. Благодаря усилиям власти, как законодательной, так и исполнительной, были выделены бюджетные деньги, капитальный ремонт состоялся. Юлиана Анатольевна здесь дневала и ночевала. Вы не поверите: до ремонта в помещениях температура была 17-18 градусов. Этой зимой в группах было тепло. Мы, родители, благодарны за то, что капитальный ремонт был проведен эффективно, быстро, качественно.

В конце беседы Петр Дмитриевич и Юлиана Анатольевна в один голос поблагодарили главу Ставропольского района Валерия Анисимова, двух его заместителей: Виталия Рябова и Олега Мечтанова, а также председателя Собрания представителей сельского поселения Узюково Александра Помещикова. С помощью административного ресурса удалось проконтролировать капитальный ремонт. Многие текущие вопросы решались на выездных совещаниях или по телефону. В качественном ремонте были заинтересованы все. Юлиана Анатольевна поблагодарила также главу Узюково Василия Варламова и директора школы Татьяну Михайлову.

Почивать на лаврах, однако, рано. В перспективе, по словам Юлианы Елизаровой, хотелось бы еще и кровлю заменить. Хоть она и не течет, там постоянно скапливался снег, который зимой приходилось убирать. Кроме того, необходимо заменить групповые беседки, которые были построены больше 40 лет назад – они отжили свой срок.

Александр Помещиков, председатель Собрания представителей с.п. Узюково:

– Капитальный ремонт в детском саду был сделан удивительно быстро и качественно, хотя были проблемы со сметой, с перечнем работ, с материалами. Но ответственные от администрации района – заместители главы Виталий Витальевич Рябов и Олег Евгеньевич Мечтанов оперативно реагировали на все замечания, пожелания родителей и сотрудников детского сада, которые возникали по ходу работ. Глава района Валерий Вячеславович Анисимов лично контролировал ход выполнения работ. В общем, удалось наладить всесторонний, добросовестный контроль, отсюда и хороший результат. Всем, кто участвовал в ремонте нашего садика, большое спасибо.

Олеся Ангелина

vesti
24.04.2018